прокладка ВОК в земле - Форум
Проектирование
систем связи и
сигнализации
Вторник, 06-Дек-2016, 13:09
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Системы связи и сигнализации » Телефонизация » прокладка ВОК в земле
прокладка ВОК в земле
snzYORKДата: Воскресенье, 17-Май-2009, 11:14 | Сообщение # 1
Рядовой
Статус: Offline
Здравствуйте.
Сажу сразу ... первый раз делаю проект на прокладку ВОК.
Нужно проложить ВОК между двумя зданиями. Расстояние примерно 7 км. Кабель закуплен ОКБ Э 24(2). Требование: кабель прокладывать только в земле или кабельной канализации.

Возникло несколько вопросов:
1. Какими основными нормативными документами руководствоваться при проектировании?
2. На какой глубине прокладывается ВОК?
3. Ориентировочная трасса кабеля пересекает ЛЭП 110 кВ. Как правильно выполнить пересечку?
Пока вроде все вопросы.
Спасибо.

Я не волшебник, я еще только учусь.

AidarДата: Понедельник, 18-Май-2009, 08:46 | Сообщение # 2
Сержант
Давно уже не проектировал ВОЛС в грунте, пока никто не ответил развернуто попробую накидать немного информации на память:

1) основной руководящий документ ВСН 116-93 "Инструкция по проектированию линейно-кабельных сооружений связи" (к сожалению, не знаю действующая на данный момент или нет)
2) кабель в грунте - 1,2 м (по ВСН 116-93)
3) под прямым углом, насколько сейчас помню параллельно кабелю прокладывали стальной тросс

snzYORKДата: Понедельник, 18-Май-2009, 21:43 | Сообщение # 3
Рядовой
Quote (Aidar)
1) основной руководящий документ ВСН 116-93 "Инструкция по проектированию линейно-кабельных сооружений связи" (к сожалению, не знаю действующая на данный момент или нет)
По ВСН и сделал ... правда статус у документа "отменен" )))
Quote (Aidar)
2) кабель в грунте - 1,2 м (по ВСН 116-93)
на той глубине и планирую кабель хоронить )))
Quote (Aidar)
3) под прямым углом, насколько сейчас помню параллельно кабелю прокладывали стальной трос
про защиту кабельных линий нашел в ВСН 116-93 раздел 11 "Требования и нормы по защите кабельных линий". но про трос параллельно оптики ничего не сказано.

snzYORKДата: Понедельник, 18-Май-2009, 21:55 | Сообщение # 4
Рядовой
вот тут открыл ПУЭ и немного призадумался. Итак что в ПУЭ:
2.5.238. При пересечении ВЛ с подземным кабелем связи и ПВ (или с подземной кабельной вставкой) должны соблюдаться следующие требования:
1) угол пересечения ВЛ до 500 кВ с ЛС и ЛПВ не нормируется, угол пересечения ВЛ 750 кВ с ЛС и ЛПВ должен быть по возможности близок к 90°, но не менее 45°;
2) расстояние от подземных кабелей ЛС и ЛПВ до ближайшего заземлителя опоры ВЛ напряжением до 35 кВ или ее подземной металлической или железобетонной части должно быть не менее: - в населенной местности - 3м; - в ненаселенной местности - расстояний, приведенных в табл. 2.5.26. Расстояние от подземных кабелей ЛС и ЛПВ до подземной части незаземленной деревянной опоры ВЛ напряжением до 35 кВ должно быть не менее: - в населенной местности - 2 м, в стесненных условиях указанное расстояние может быть уменьшено до 1 м при условии прокладки кабеля в полиэтиленовой трубе на длине в обе стороны от опоры не менее 3 м; - в ненаселенной местности: 5м - при эквивалентном удельном сопротивлении земли до 100 Ом-м; 10 м- при эквивалентном удельном сопротивлении земли от 100 до 500 Ом-м; 15м - при эквивалентном удельном сопротивлении земли от 500 до 1 000 Ом-м; 25 м - при эквивалентном удельном сопротивлении земли более 1000 Ом-м;

Таблица 2.5.26 Наименьшие расстояния от подземных кабелей ЛС (ЛПВ) до ближайшего заземлителя опоры ВЛ и ее подземной части

<<skip>>

3) расстояние от подземных кабелей ЛС и ЛПВ до ближайшего заземлителя опоры ВЛ 110 кВ и выше и ее подземной части должно быть не менее значений, приведенных в табл. 2.5.26;
4) при прокладке подземного кабеля (кабельной вставки) в стальных трубах, или при покрытии его швеллером, уголком, или при прокладке его в полиэтиленовой трубе, закрытой с обеих сторон от попадания земли, на длине, равной расстоянию между проводами ВЛ плюс 10м с каждой стороны от крайних проводов для ВЛ до 500 кВ и 15 м для ВЛ 750 кВ, допускается уменьшение указанных в табл. 2.5.26 расстояний до 5 м для ВЛ до 500 кВ и до 10 м для 750 кВ. Металлические покровы кабеля в этом случае следует соединять с трубой или другими металлическими защитными элементами. Это требование не относится к оптическим кабелям и кабелям с внешним изолирующим шлангом, в том числе с металлической оболочкой. Металлические покровы кабельной вставки должны быть заземлены по концам. При уменьшении расстояний между кабелем и опорами ВЛ, указанных в табл. 2.5.26, помимо приведенных мер защиты необходимо устройство дополнительной защиты от ударов молнии путем оконтуровки опор тросами в соответствии с требованиями нормативной документации по защите кабелей от ударов молнии;
5) вместо применения швеллера, уголка или стальной трубы допускается при строительстве новой ВЛ использовать два стальных троса сечением 70 мм, прокладываемых симметрично на расстоянии не более 0,5 м от кабеля и на глубине 0,4 м. Тросы должны быть продлены с обеих сторон под углом 45° к трассе в сторону опоры ВЛ и заземлены на сопротивление не более 30 Ом. Соотношения между длиной отвода тросов / и сопротивлением R заземлителя должны соответствовать значениям Кi, и Kd, приведенным в табл. 2.5.27;

Таблица 2.5.27 Сопротивления заземлителей при защите кабеля ЛС и ЛПВ на участке пересечения с ВЛ
<<skip>>
Примечание. Защита кабеля от ударов молнии путем оконтуровки опор ВЛ или прокладки защитного троса в этом случае также обязательна.
6) в пролете пересечения ВЛ с ЛС и ЛПВ крепление проводов ВЛ на опорах, ограничивающих пролет пересечения, должно осуществляться с помощью глухих зажимов, не допускающих падения проводов на землю в случае их обрыва в соседних пролетах.

snzYORKДата: Понедельник, 18-Май-2009, 22:02 | Сообщение # 5
Рядовой
1) угол пересечения ВЛ до 500 кВ с ЛС и ЛПВ не нормируется ....

все понятно и выполнимо
2) расстояние от подземных кабелей ЛС и ЛПВ до ближайшего заземлителя опоры ВЛ напряжением до 35 кВ .....

не рассматриваем
3) расстояние от подземных кабелей ЛС и ЛПВ до ближайшего заземлителя опоры ВЛ 110 кВ

тоже все понятно и выполнимо
4) при прокладке подземного кабеля (кабельной вставки) в стальных трубах, или при покрытии его швеллером, уголком, или при прокладке его в полиэтиленовой трубе ...
5) вместо применения швеллера, уголка или стальной трубы допускается при строительстве новой ВЛ использовать два стальных троса сечением 70 мм ...

или я неправильно понимаю или одно из двух .... вроде как получается что использование стальных труб, швеллера, уголка или стальных тросов необходимо только в случае уменьшения расстояния между кабелем и ближайшего заземлителя ВЛ
wacko поправьте меня если я ошибаюсь
6) в пролете пересечения ВЛ с ЛС и ЛПВ крепление проводов ВЛ на опорах

не рассматриваем

snzYORKДата: Среда, 20-Май-2009, 15:49 | Сообщение # 6
Рядовой
о каких предложениях идет речь??? )))

Форум » Системы связи и сигнализации » Телефонизация » прокладка ВОК в земле
Страница 1 из 11
Поиск: