Помещения в здании с отдельным входом - Форум
Проектирование
систем связи и
сигнализации
Понедельник, 05-Дек-2016, 15:34
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Системы связи и сигнализации » Оповещение при пожаре » Помещения в здании с отдельным входом
Помещения в здании с отдельным входом
nataДата: Вторник, 14-Ноя-2006, 10:08 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Репутация: 1
Статус: Offline
Подскажите пожалуйста, если у меня в здании есть три помещения с отдельными входами. Здание подлежит оборудованию 3 типом системы. А в помещениях с отдельными входами речевые опавещатели необходимы???

С уважением, Наталья
 
TrampДата: Вторник, 14-Ноя-2006, 10:52 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 117
Репутация: 2
Статус: Offline
А почему нет? Разве что это отдельные пожарные отсеки, да и то не уверен.
 
nataДата: Вторник, 14-Ноя-2006, 12:00 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Репутация: 1
Статус: Offline
А что такое отдельные пожарные отсеки shy

С уважением, Наталья
 
TrampДата: Вторник, 14-Ноя-2006, 13:07 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 117
Репутация: 2
Статус: Offline
СНиП 21-01-97*, п. 5.17 "...части зданий, выделенные противопожарными стенами, — пожарные отсеки... Для выделения пожарных отсеков применяются противопожарные стены 1-го типа. "
Т.е. если ваши помещения отделены от остального здания стенами и перекрытиями с REI не менее 150 и двери в этих стенах имеют EI не менее 60, тогда можно утверждать, что эти помещения являются отдельными пожарными отсеками, и на них можно не распространять требования, предъявленные к зданию в целом. Да и то это будет весьма спорное утверждение, его нужно будет серьёзно отстаивать при согласовании.
 
nataДата: Вторник, 14-Ноя-2006, 13:34 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Репутация: 1
Статус: Offline
надо наверное глянуть что такое REI и EI - это в этом же СНиП можно посмотреть?

С уважением, Наталья
 
TrampДата: Вторник, 14-Ноя-2006, 13:51 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 117
Репутация: 2
Статус: Offline
Это параметры огнестойкости. Они в НПБ подробно расписаны, забыл только номер.
R - несущая способность.
E - потеря целостности
I - теплоизолирующая способность

Кажется, так.

 
nataДата: Вторник, 14-Ноя-2006, 14:04 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Репутация: 1
Статус: Offline
Да-а... не очень- то привлекательный показатель к его изучению. Думаю входные данные достаточно сложно будет найти wacko . Поэтому я буду иметь ввиду, что такие показатели существуют biggrin . Спасибо большое за помощь

С уважением, Наталья
 
TrampДата: Вторник, 14-Ноя-2006, 14:09 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 117
Репутация: 2
Статус: Offline
Наталья, да вы не запаривайтесь на все эти показатели, всё равно никто, кроме специализированных лабораторий не имеет права определять их фактические величины. Вы, как проектировщик, можете оперировать только проектом конструктива этого здания (посмотреть, выделены ли эти помещения в пожарный отсек, обратиться к проектировщику за разъяснением этого момента).
А проще и лучше всего: плюньте вы на моё теоретизирование и установите в этих помещениях лишние громкоговорители. Не разорится заказчик от этого :-)
 
nataДата: Вторник, 14-Ноя-2006, 14:21 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Репутация: 1
Статус: Offline
Я Сиренки туда поставила - в старой системе ПС и СОУЭ у них вообще в этих помещениях ничего не было предусмотрено. Так что я думаю такой вариант будет оптимальней, а вот на счет громкоговорителей они могут поспорить, типа нам тут вообще ничего не надо...Ну вообщем посмотрим biggrin

С уважением, Наталья
 
TrampДата: Вторник, 14-Ноя-2006, 14:39 | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 117
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (nata)
типа нам тут вообще ничего не надо...

А вот тут надо жёсткую позицию занимать. Вы - ПРОЕКТИРОВЩИК. А значит вам виднее, что им надо. А если они не согласны, пусть заявят об этом в письменном виде, с просьбой внести дополнения/изменения к ТЗ.
 
nataДата: Среда, 15-Ноя-2006, 13:51 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Репутация: 1
Статус: Offline
Ну я немного по другой схеме работаю biggrin . Чаще мне не дают техническое задание, а просто говорят вот это здание нужно оборудовать ПС или ОПС, вот вам планы, досвидания biggrin

С уважением, Наталья
 
АзерДата: Пятница, 17-Ноя-2006, 13:04 | Сообщение # 12
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 110
Репутация: 2
Статус: Offline
Согласен с Tramp, по поводу того, что "ВЫ-ПРОЕКТИРОВЩИК"! Это правильно!
Проектировщик - автор проекта, и в системах ПС, СОУЭ, радиофикации - помещения которые оборудовать данной системой решает не Заказчик - а проектировщик! Заказчик токо может решить, допустим, какую систему брать - адресно-аналоговую или аналоговую... Или там производителя может выбрать... А по СОУЭ так есть НПБ 104-03, написан тип, который необходимо применять, и все, тип СОУЭ выбирает не Заказчик, а проектировщик. А случись что, так все стрелки и упадут на проектную организацию.
Поэтому правильнее было бы в твоем случае, я так считаю, устанавливать РЕЧЕВЫЕ (у тебя же 3-ий тип оповещения) оповещатели так, чтобы уровень звука был такой, какой указан в НПБ 104-03.


Невыполнимых задач не бывает!
 
nataДата: Вторник, 21-Ноя-2006, 08:08 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Репутация: 1
Статус: Offline
Я делаю скидку на то, что эти помещения - отдельные пожарные отсеки

С уважением, Наталья
 
rpu05Дата: Воскресенье, 11-Янв-2009, 14:30 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
eek Вообще, Вы делаете неправильно! У Заказчика необходимо истребовать дополнительные требования о здании, степени огнестойкости несущих строительных конструкций, назначении помещений, если требуется, категорию производства... и прочее. К системам, обеспечивающим пожарную безопасность, существуют специальные требования, проектная ответственность, всё нормировано и т.п. Никаких скидок в уголовном кодексе, deal в этом случае, не предусмотрено! dont

Сообщение отредактировал rpu05 - Воскресенье, 11-Янв-2009, 14:36
 
ElyaneДата: Вторник, 17-Мар-2009, 16:49 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (rpu05)
Никаких скидок в уголовном кодексе, в этом случае, не предусмотрено!

Очень хорошая фраза. Согласна полностью.
Вы - проектировщик, а не шабашник. Вы можете выдумать себе объект, приукрасить его несуществующими противопожарными перегородками и т.д. Народное творчество!

На каждое здание, сооружение есть СТРОИТЕЛЬНАЯ документация, в каком виде она ни была. Но проект полный на здание, кроме частных жилых зданий делают в полном объеме. А то, что заказчик потерял, съел, утопил или никогда и не видел строительной документации, не принимается.
Вы принимаете проектные решения и несете за них ответственность от потери лицензии до потери жизней людей из-за пожара, и как следствие, и уголовной ответственнности.


Много учиться не вредно, вредно много работать
 
Форум » Системы связи и сигнализации » Оповещение при пожаре » Помещения в здании с отдельным входом
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright MyCorp © 2016Сайт управляется системой uCoz