НПБ 88-2001* п. 12.22 - Форум
Проектирование
систем связи и
сигнализации
Пятница, 09-Дек-2016, 01:00
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Системы связи и сигнализации » Пожарная сигнализация » НПБ 88-2001* п. 12.22
НПБ 88-2001* п. 12.22
TrampДата: Понедельник, 22-Янв-2007, 14:01 | Сообщение # 1
Подполковник
Статус: Offline
Во первых сразу прошу прощения у Андрея за то, что не публикую эту тему в виде статьи. Всё же форум более живое место, здесь и обсуждение идёт живее, и посещают его, как мне кажется, чаще чем страничку статей.
Столкнулся я при сдаче объекта с пожарным инспектором, чьё прочтение вышеупомянутого пункта категорически не совпадало с моим. Там сказано, что в стеснённых пространствах допускается в 1.5 раза увеличивать расстояния между извещателями, указанные в таблице. Так он настаивал, что к расстояниям от извещателей до стены, указанным в той же таблице, этот пункт не относится.
Ну, на объекте всё поправили в соответствии с замечаниями, но сомнение меня точить продолжало, посему обратился с вопросом во ВНИИПО. И получил ответ: "... расстояние от стен до извещателей в помещениях указанных в п. 12.22 НПБ 88-2001*, может быть также увеличено в 1.5 раза". Так что, имейте в виду ;-)

AndreyДата: Вторник, 23-Янв-2007, 10:29 | Сообщение # 2
Администратор
Для начала приведу этот пункт полностью:
12.22. При установке точечных дымовых пожарных извещателей в помещениях шириной менее 3 м или под фальшполом или над фальшпотолком и в других пространствах высотой менее 1,7 м расстояние между извещателями, указанные в таблице 5, допускается увеличивать в 1,5 раза.
Я всегда считал что если читать этот пункт буквально, то уменьшать расстояние можно только между извещателями, а к расстоянию от стены до извещателя это не относится. Хотя по логике и здравому смыслу расстояние от стены до извещателя тоже можно увеличивать.

АзерДата: Вторник, 23-Янв-2007, 14:13 | Сообщение # 3
Подполковник
Я всегда оба расстояния увеличивал, и проблем ни при согласовании, ни при сдаче объекта не возникало.

Невыполнимых задач не бывает!

nataДата: Среда, 14-Фев-2007, 09:45 | Сообщение # 4
Лейтенант
Согласно НПБ 13.1*. Аппаратура системы пожарной сигнализации должна формировать команды на управление автоматическими установками пожаротушения или дымоудаления, или оповещения о пожаре, или управления инженерным оборудованием объектов при срабатывании не менее двух пожарных извещателей, расстояние между которыми в этом случае должно быть не более половины нормативного, определяемого по таблицам 5–8 соответственно...т.е. я так предполагаю, что об расстоянии от стены до извещателя ничего не говорится, значит между извещателями только

С уважением, Наталья

Форум » Системы связи и сигнализации » Пожарная сигнализация » НПБ 88-2001* п. 12.22
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright MyCorp © 2016Сайт управляется системой uCoz