Какие извещатели на крытой автостоянке? - Форум
Проектирование
систем связи и
сигнализации
Суббота, 03-Дек-2016, 14:33
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Системы связи и сигнализации » Пожарная сигнализация » Какие извещатели на крытой автостоянке?
Какие извещатели на крытой автостоянке?
НатальяДата: Пятница, 12-Янв-2007, 13:35 | Сообщение # 1
Лейтенант
Статус: Offline
Какой тип извещателей правильнее поставить на надземной 2х этажной автостоянке закрытого типа на 50 мест?
Согласно прил.12 НПБ 88-2001* по п.2.3 - дымовой, тепловой или пламени. По уму - дымовой наверно не стоит,пож. сигнализация, наверно,часто будет срабатывать от выхлопных газов. А вот тепловой или пламени? Как вы думаете правильнее?
В СНиП 21-02-99 конкретных указаний нет.

АзерДата: Понедельник, 15-Янв-2007, 11:25 | Сообщение # 2
Подполковник
Я вот тоже думаю над этим вопросом, т.к. никогда с этим не сталкивался, а сейчас тоже вот скоро буду проектировать здание с автостоянкой, правда на меньшее кол-во мест, на 15. Я тоже думаю что дымовики не стоит, ложных срабатываний будет достаточно много. И вот думаю, какие факторы первее появятся: пламя или тепло? Скоро встречу знакомого пожарного, у которого и спрошу... Наверное все-таки тепловик максимально-дифференциальный ставить буду, но точный ответ дам после общения с пожарным.

Невыполнимых задач не бывает!

АзерДата: Вторник, 16-Янв-2007, 15:35 | Сообщение # 3
Подполковник
Пообщался с курсантом 4-го курса Академии ГПС на эту тему. Он говорит что он сам бы поставил дымовик, т.к., выхлопные газы не дадут такого задымления для того чтобы сработал извещатель. Еще он сказал, что при возгарании в машине в принципе первее всего будет дым. Даже если так подумать, допустим возгарание где-нибудь под капотом в проводах, хоть оно и произойдет от искры, но все равно извещатель пламени не среагирует, и появится дым. Так что вот. Информация к размышлению.

AidarДата: Четверг, 02-Авг-2007, 15:44 | Сообщение # 4
Сержант
В соответствии с п.12.1 НПБ 88-2001 выбор типа дымового извещателя рекомендуется производить в соответствии с его способностью обнаруживать различные типы дымов.
Возникает такой вопрос: есть ли в природе дымовые извещатели, которые не будут срабатывать от выхлопных газов автомобилей на крытой автостоянке?

деревоДата: Пятница, 03-Авг-2007, 16:20 | Сообщение # 5
Рядовой
Мы ставили и будем ставить в гаражах тепловые, за три года никто не обиделся и ничего не сгорело(хотя сработки были и не только ложные). Если авто мало: штук до 15 круто-навороченных, то можно и дымовики, лучше побегать на ложные, чем отваливать лавэ biggrin . Но мне кажется, судя по дате сообщения - Наталья уже решила и претворила решение в жизнь. И все же интересно - какое и почему?

АзерДата: Вторник, 07-Авг-2007, 10:44 | Сообщение # 6
Подполковник
Наталья, а я считаю что СНиП 21-02-99 "Стоянки автомобилей", п. 6.29б говорит о том что я в твоем случае нужна не пожарная сигнализация а автоматическое пожаротушение. А сигнализация ведь должна быть в тех местах, помещениях, где нет пожаротушекния. А вообще пункт 6.30 проясняет ситуацию в каких стоянках и в каких помещениях должна быть пожарная сигнализация.

And_reyДата: Вторник, 07-Авг-2007, 17:17 | Сообщение # 7
Рядовой
Не раз проектировал сигнализацию и пожаротушение в автостоянках, монтировать тоже приходилось. При тушении применяли аэрозоль, в качестве извещателей - тепловые. Как показала практика у извещателей пламени есть нехороший глюк- срабатывать на яркие вспышки света, в том числе и при засветке фарами автомобилей. При использовании дымовых в отапливаемых автостоянках без табуров в зимнее время идут сработки от пара при открывании ворот. Поэтому для отапливаемых крытых автостоянок применяем только тепловые.

GothaДата: Понедельник, 17-Сен-2007, 14:02 | Сообщение # 8
Рядовой
Quote (And_rey)
Не раз проектировал сигнализацию и пожаротушение в автостоянках, монтировать тоже приходилось. При тушении применяли аэрозоль, в качестве извещателей - тепловые. Как показала практика у извещателей пламени есть нехороший глюк- срабатывать на яркие вспышки света, в том числе и при засветке фарами автомобилей. При использовании дымовых в отапливаемых автостоянках без табуров в зимнее время идут сработки от пара при открывании ворот. Поэтому для отапливаемых крытых автостоянок применяем только тепловые.

Не факт, есть датчики пламени устойчивые к ложным срабатываниям, один из таких могу назвать ИПЭС ИК-УФ ИК-УФ это сокращения, Инфра-красный и ультра фиолетовый, именно эти излучения он обрабатывает и по наличии обеих выдает сигнал тревоги и пожара, но оборудование специфическое, с класом защиты 65, дорого, сразу скажу, у меня лично необходимости не было искать им альтернативу, но кто ищет тот обязательно найдет, а в остальном согласен с общим мнением, ставить лучше всего тепловые извещатели + ко всему если я не ошибаюсь, МП Буран 2,5 имеют возможность работать автономно, сам ни раз сталкивался с подобными автостоянками, где ПТ исполнено именно таким образом.

ЛесяДата: Пятница, 24-Июл-2009, 11:53 | Сообщение # 9
Рядовой
Я несколько раз делала проекты ПС в крытых автостоянках, и вегда ставила тепловые извещатели. Проекты проходили экспертизу. И у экспертов претензий не было.

Леся

Форум » Системы связи и сигнализации » Пожарная сигнализация » Какие извещатели на крытой автостоянке?
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright MyCorp © 2016Сайт управляется системой uCoz