Проектные решения при непонятках - Форум
Проектирование
систем связи и
сигнализации
Суббота, 10-Дек-2016, 23:28
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Форум » Системы связи и сигнализации » Пожарная сигнализация » Проектные решения при непонятках
Проектные решения при непонятках
TrampДата: Пятница, 22-Дек-2006, 12:39 | Сообщение # 1
Подполковник
Статус: Offline
Приведу пару примеров почти из жизни. Поделитесь, кто сможет, идеями проектных решений подобных ситуаций.
1) Кабельный канал под фальшполом забит кабелем под завязку. Монтажники опасаются, что проложенный там термокабель будет повреждён - изоляция у него хлипкая, а сверху на него будет уложен стальной лист настила, по которому люди ходить будут. Отказ от извещателей в канале при условии покрытия кабеля огнезащитным составом пожарного инспектора не устроил.
2) В помещении, с высотой потолков около 6 метров, установлены дымовые извещатели. Инспектор считает, что проектировщик обязан предусмотреть проектом конкретные способы, позволяющие заменить его за установленное время. Прописать в обязанность заказчику постоянно держать стремянку в означенном помещении? :-)

Кстати, приглашаю остальных скидывать в эту тему неоднозначные ситуации при проектировании. Одна голова хорошо, а целым форумом можно неплохой банк идей накопить.

Сообщение отредактировал Tramp - Пятница, 22-Дек-2006, 12:46

AndreyДата: Пятница, 22-Дек-2006, 14:12 | Сообщение # 2
Администратор
По первому пункту не очень понятно почему так получилось что каналы забиты? Они существующие или только монтируются?
А при данных условиях кроме термокабеля пожалуй ничего не придумаешь. Дымовушки не впихнешь, самосрабатывающие огнетушители тоже...

По 2 пункту закладывайте стремянки/вышки smile Хоть это и не совсем правильно на мой взгляд. Мои коллеги-электрики предусматривают такие в проектах.
Дла примера приведу ссылочку: вышки-туры.

TrampДата: Пятница, 22-Дек-2006, 14:39 | Сообщение # 3
Подполковник
Каналы существуют, и активно эксплуатируются. Потому и забиты по самое нехочу. Я ещё немного упростил задачу, на самом деле :-) Потому что существует ведомственное РД, предписывающее использование в кабельных каналах исключительно дымовых извещателей. Понятно, что имелись в виду другие каналы, но если читать буквально... ;-)

Вышки мне такие знакомы, но что с ними делать? Заставить держать такую штуку всегда в помещении? Инспектора же не интересует способ монтажа, он требует решений на период эксплуатации.

Я эту тему поднял не на предмет экстренной помощи, а так... Поломать мозги. Нечто вроде шахматного этюда. Поэтому позволю себе ввести некое ограничение в правилах игры. Варианты ответов типа "договориться с пожнадзором" не предлагаем. Оперируем только конструктивными инженерными решениями. Можно самыми нелепыми и откровенно смешными, но отвечающими требованиям норм. Например, по второму пункту - предусмотреть в проекте приваренную к стене металлическую лестницу, ну и от неё какой-нибудь мостик до места установки извещателя :-) Бред, зато инспектор будет удовлетворён.

grfДата: Понедельник, 25-Дек-2006, 09:35 | Сообщение # 4
Сержант
по поводу п2: только лестница. а на предмет каких собственно норм гпн требует определенное время замены? есть техническое обслуживание в различных его проявлениях. они пусть и думают.
п.1 а нельзя ли извернуться и под низ его проложить?или в середине?

TrampДата: Вторник, 26-Дек-2006, 11:07 | Сообщение # 5
Подполковник
qrf, по поводу норм (пункт 2), у меня тоже есть сомнения на сегодняшний момент, однако в поправках, готовящихся к НПБ-88, такой пункт присутствует. В помещениях высотой более 6 м. проектировщик обязан предусмотреть пути доступа к извещателю для замены его за установленное время.
п.1 - под низ или в середине прокладывать при работающем оборудовании чревато, а отключить его никто не даст, это ж диспетчерская. Вообще, до встречи с инспектором считал, что обработка кабеля составом вполне достойная замена. Обратиться что ли во ВНИИПО, пусть мнение выскажут?

НиколайДата: Пятница, 02-Мар-2007, 22:17 | Сообщение # 6
Рядовой
Как поступить в ситуации, когда надо контролировать помещение скамином? Это частный дом. Или в помещениях, где курят, но так чтобы не снимать шс с контроля? Какие выбрать датчики?

TrampДата: Суббота, 03-Мар-2007, 12:51 | Сообщение # 7
Подполковник
А извещатели пламени не прокатят? Если сориентировать их так, чтобы камин не видели? Ну и на крайняк - презерватив на дымовой извещатель натягивать, перед тем, как затопить камин :-)

AndreyДата: Суббота, 03-Мар-2007, 20:33 | Сообщение # 8
Администратор
Николай, я конечно не спец по каминам, но думаю что при правильно работающем камине дым и продукты сгорания должны вытягиваться через дымоход. Следовательно в таком помещении можно ставить дымовые извещатели.
В помещениях для курения я ставлю тепловые.

АзерДата: Понедельник, 05-Мар-2007, 09:40 | Сообщение # 9
Подполковник
Сталкивался я с проектировнаием пожарки в загородном частном жилом домике (коттедже). Там у меня была гостиная, где был камин, и предупредили меня, что там будут курить. Посовещался я с производителем извещателей (System Sensor Fire Detectors), мне посоветовали поставить дымовики "Профи-О", и установить минимальную чувствительность на нем (у серии "Профи" 3 чувствительности, выбирается путем переключателя непосредственно на извещателе). А с камином действительно такая фишка, что дым от него в пространство помещения попасть не должен. Весь дым должен уходить по дымоходу. Так что помещение с кмином проектироваться должно по обычным нормам.

Невыполнимых задач не бывает!

НиколайДата: Понедельник, 05-Мар-2007, 20:09 | Сообщение # 10
Рядовой
ВСЕМ спасибо! Непонятка была в том, что очень много случаев гибели людей от угарного газа, а газоанализаторы заказщик ставить не хотел, там дизайн и т.д.

SpicyДата: Понедельник, 24-Сен-2007, 13:26 | Сообщение # 11
Рядовой
Привет, я новичок на этом форуме! А непонятки у меня вот такие.

Производственное здание вцелом защищается АПС, отдельные помещения - водяным АПТ.

Вопрос №1: в помещениях с АПТ надо устанавливать ручники у наружных выходов?
Вопрос №2: на этажную лестницу выход только из помещения категории Д по НПБ 105-2003. В самом помещении пожарки, естественно, нет. На лестнице ручник ставить надо?
Вопрос №3: если у выхода не лестницу ручник уже стоит внутри помещения, то на самой лестнице ручник нужен или нет? Смотрю проект "конкурирующей организации", там стоит.

TrampДата: Понедельник, 24-Сен-2007, 14:06 | Сообщение # 12
Подполковник
По вопросам 1 и 2 ИМХО - да. Даже если помещение не оборудуется автоматическими извещателями, ручные не помешают.
По вопросу 3 - нужно смотреть общую компоновку здания. Если других выходов на лестницу на этом этаже нет, и при выходах на неё с других этажей ручники установлены, я бы не стал дублировать.

And_reyДата: Понедельник, 24-Сен-2007, 17:52 | Сообщение # 13
Рядовой
По 1-му вопросу : если проблема установки ИПРов возникла из-за необходимости ручного (местного) пуска АУПТ, то НПБ 88 для порошкового тушения допускает отсутствие местного ручного пуска при размещении модулей в защищаемом помещении (п8.11), а для аэрозольного вообще местный пуск не допускается (п9.9). Из практики: при монтаже систем АУПТ как правило с поста охраны предусматриваем дистанционный пуск, а ИПРы у выходов подключаем отдельными шлейфами с возможностью включения оповещения, отключения вентиляции и т.д., но только не пуск АУПТ (защита от дурака).
По 2-му вопросу: место установки ИПРов прописано в приложении 13 НПБ 88 - для многоэтажных производственных зданий установка выполняется на лестничных площадках каждого этажа, при этом ссылок на категории произв. помещений нет. Да и для других зданий тоже. В данном случае я бы установил. Даже если кто-то будет говорить, что ИПР на лестнице лишний, то доказать свою правоту можно без проблем. Кстати а оповещение в указанное помещение ты предусматриваешь?
По 3-му вопросу: если на лестницу выходит несколько коридоров, зачем в каждом ставить ИПРы, когда достаточно одного на площадке. (Хотя был случай, когда на одну лестничную площадку выходили коридоры нескольких организаций, у которых этот путь эвакуации считался запасным и был постоянно закрыт, тогда в каждом коридоре поставили по ИПРу, но на площадке уже не ставили.)

SpicyДата: Вторник, 25-Сен-2007, 15:03 | Сообщение # 14
Рядовой
Тушение водяное спринклерное, ИПРы к дистанционному пуску отношения не имеют. Оповещение предусматриваю.
Спасибо за ответы, джентельмены, приятно общаться. bye

AsatДата: Суббота, 29-Сен-2007, 04:27 | Сообщение # 15
Сержант
Вопрос первый я не совсем понял.. просто не сталкивался ни с чем подобным а вот второй вопрос мы отрабдотали на ура.. схема бонально проста.. на моем счету три объекта высота потолков от 9 - 12 метров!!! Это вагонные депо, склад. и боксы кразов на угольном разрезе... датчики везде ИП 212 70 ... высоту представляете.. индикации даже не видно.. а обслуживать надо.. собирали нитки шлейфов на земле, крепили к тросу в изоляции.. (зеленый такой) . поднимали к потолку не ниже 40 см... и крепили.. НО один конец как крепится на мертвую, а вот второй через анкер с кольцом пропускается по стене на высоту человеческого роста, и там крепится но не просто крепится а оставляем запас, и провода и троса, так , что бы можно было нитку всегда ослабить и спустить до пола, обслужить и опять поднять.. немного дороже по материалу, но.. - работает! инспектор был доволен!

пользуйтесь.. не жалко..

С уважением...

Форум » Системы связи и сигнализации » Пожарная сигнализация » Проектные решения при непонятках
Страница 1 из 212»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2016Сайт управляется системой uCoz