Дымоудаление - Форум
Проектирование
систем связи и
сигнализации
Вторник, 06-Дек-2016, 13:09
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Системы связи и сигнализации » Пожарная сигнализация » Дымоудаление (Дымоудаление в жилом многоэтажном доме)
Дымоудаление
ВиталийДата: Пятница, 21-Апр-2006, 07:34 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте коллеги.
Вопрос такой, при проектировании дымоудаления в жилом многоэтажном доме как прокладывать кабель для ОПС во внеквартирных коридорах? Есть варианты окрыто в гофре или мет.рукаве по стенам и потолку (но могут оборвать) или скрыто в штрабах и пустотках (намного сложнее). Так же нужно ли защищать дымовые извещатели спец.конструкциями (решотками), ДИПы вандалозащищенные я не знаю. И вообще какие документы, нормы для этого использовать? Я использую НПБ 110, НПБ 88, СНиП 31-01-2003 и др.
 
AndreyДата: Пятница, 21-Апр-2006, 11:33 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 245
Репутация: 3
Статус: Offline
Здравствуйте Виталий!

Посмотрите ВСН 60-89 "Устройства связи, сигнализации и диспетчеризации инженерного оборудования жилых и общественных зданий. Нормы проектирования". Приведу пару пунктов из этого документа:

5.19. Прокладку сетей пожарно-охранной сигнализации следует выполнять в соответствии с п. 1.24 настоящих ВСН.

1.24. В помещениях прокладку магистральных участков, стояков и абонентских проводок сетей ТФ, ПВ и сигнализации следует выполнять, как правило, скрыто в каналах, стыках и пустотах панелей плит перекрытия и стеновых панелей, в подготовке полов, и пустотах между панелями и плитами, штробах под слоем штукатурки, в плинтусах (наличниках). Прокладку ответвлений к отдельным приборам (аппаратам) в служебных помещениях и в комнатах квартир разрешается выполнять открыто.
В местах, где возможны нарушения исправности проводки кабели и провода должны быть защищены от механических повреждений металлическими профилями или проложены в пластмассовых трубах или в металлорукава.

Насчет защиты извещателей, я думаю что по логике нужно. В нормативных документах мне этого не попадалось.

 
ВиталийДата: Пятница, 21-Апр-2006, 14:20 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ, да прокладывать наверно скрыто надо, а вот насчет защиты ДИПов наверно не получится, они ведь должны иметь доступ для обслуживания и замены.
И еще вопрос по оповещению о пожаре (там 1-го типа). По идее нужно чтоб срабатывала вся система оповещения, т.е. сработали ДИПы на 2 эт. зазвенел весь дом (а вдруг ложняк) я расключил так, что если сработал шлейф 2 эт. то и звенит только на втором, правильно ли это? И опядь же как защищать сирену.
Еще момент ставить сирену только во внеквартирном коридоре, так ведь надо что б: НПБ104 п. 3.22. Количество звуковых и речевых пожарных оповещателей, их расстановка и мощность должны обеспечивать уровень звука во всех местах постоянного или временного пребывания людей в соответствии с требованиями пп. 3.14-3.16 настоящих норм. Что получается в каждую квартиру лепить?
Какие мысли есть.
 
AndreyДата: Пятница, 21-Апр-2006, 15:04 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 245
Репутация: 3
Статус: Offline
Виталий, по поводу оповещения НПБ 104-03 п. 3.2 гласит: "СОУЭ должна проектироваться с целью реализации планов эвакуации". Следовательно порядок оповещения, задержки в оповещении зон будут зависеть от плана эвакуации. Мое мнение что оповещать остальной дом конечно же нужно. едь если это не ложняк, то может случиться очень срашная вешь.
Насчет ложняков: НПБ 88-01* п. 13.2 "... При этом рекомендуется применять оборудование, реализующее функции, повышающие достоверность обнаружения пожара (например перезапрос состояния пожарных извещателей)".
Насчет установки сирен, в соответствии с указанными Вами пунктами НПБ 104-03 необходимо обеспечить требуемый уровень звука. Если заданный уровень звука обеспечивается, то можно ставить в коридоре, а если нет, то придется в каждой квартире. Не забудьте учесть что двери ослабляют уровень сигнала. Еще рекомендую посмотреть статью Расчет мощности речевого оповещателя. Ее можно применить и к звуковым оповещателям.


Сообщение отредактировал Andrey - Пятница, 21-Апр-2006, 15:07
 
ВиталийДата: Понедельник, 24-Апр-2006, 06:58 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Ё-моё у меня получается, что нужно ставить в каждой квартире ведь в спальне должно быть не менее 70дБА (НПБ 104, п.3.16), да еще оповещатели должны быть по 103дБА.
 
AndreyДата: Понедельник, 24-Апр-2006, 08:59 | Сообщение # 6
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 245
Репутация: 3
Статус: Offline
Виталий, насчет 70 дБа это конечно хитрый вопрос. В указанном Вами пункте написано про "спальные помещения", а у Вас жилое помещение. В статье, про которую я писал выше в таблице приведено значение для жилых помещений 35 дБА!!! Подумайте, может быть удастся на этом сыграть?
 
TroubleMakerДата: Среда, 26-Апр-2006, 11:25 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Согласно каким требованиям собственно вы решили устанавливать систему оповещения в жилом здании?? Не вижу в 110 таких требований как таковых......... Квартиры оборудуются автономными извещателями, коридоры тепловиками, лифтовые холы, тепловиками....... Это я в проекте на жилые здания вижу, а вот системы оповещения........ Хотя я слышал и про сплинклеры в каждую квартиру....... Но ссылки на норматив...
 
AndreyДата: Среда, 26-Апр-2006, 12:04 | Сообщение # 8
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 245
Репутация: 3
Статус: Offline
НПБ 104-03, таблица 2, п. 19
 
TroubleMakerДата: Среда, 26-Апр-2006, 13:50 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Добавлено (26-Апр-2006, 13:50)
---------------------------------------------
если уж смотреть 104-03
19. Жилые здания.

До 10 этажей секционного типа....... Не требуется.........

10-25 СОУЭ 1 типа......... те достаточно сирены с тонированным сигналом на этаж

Коридорного типа........

До 10 СОУЭ 2 типа т.е. сирена и табло "Выход" на лесницу

10-25 СОУЭ 3 типа........... Аналогично второму по сути..........

Каждую квартиру нет необходимсти оборудовать сиреной под подушку

Сообщение отредактировал TroubleMaker - Среда, 26-Апр-2006, 13:50
 
AndreyДата: Среда, 26-Апр-2006, 14:27 | Сообщение # 10
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 245
Репутация: 3
Статус: Offline
TroubleMaker, откуда вы взяли что для СОУЭ 1 типа достаточно сирены на этаж? Читайте внимательнее НПБ 104! Прочитайте эту тему, уже обсуждалось насчет уровня слышимости.
 
TroubleMakerДата: Среда, 26-Апр-2006, 15:39 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Я ставил на объекте ( офисные помещения коридорного типа) 2 сирены на этаж...... Пожарные принимали......... А уровень слышимости в 70 дБ...... Вы извините что будете проверять в кадом помешении ?? С шумомером???
я понимаю что обсуждалось......... Но в жилых зданиях, собственники квартир, вам при ремонте все демонтируют, и сирены и датчики и спликлера......... Потом....... вы реально знаете что такое 70 дБ ??? Я реально знаю как уши закладывает при 110 дБ....... Сирены......... Хотя мои уши и так повреждены двиглом су 27 ..... ощющения не из приятных.......... Требования требованиями, но смотреть реально на веши и находить золотую сердину.......... Иногда важно

Я свои соображения высказываю из реалных условий.

Добавлено (26-Апр-2006, 15:39)
---------------------------------------------
в Принципе перечитав........ Обеспечение уровня звука не требует размещение звуковых оповещателей во всех помещениях......... И пр и др......

Сообщение отредактировал TroubleMaker - Среда, 26-Апр-2006, 15:12
 
AndreyДата: Четверг, 27-Апр-2006, 09:23 | Сообщение # 12
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 245
Репутация: 3
Статус: Offline
По поводу уровня слышимости я уже писал и приводил ссылку на статью Расчет мощности оповещателя. В таблице для жилых помещений приведен уровень шума 35 дБА. Я с Вами совершенно согласен что 70 это слишком много. Насчет замеров, не обязательно производить замеры во всех помещениях. Достаточно в 2-3. Это уже инспектор будет решать.
И как Вы правильно заметили, нет необходимости ставить оповещатель в каждой квартире, если обеспечивается достаточный уровень звука. Все зависит от конфигурации помещений.
 
ВиталийДата: Суббота, 06-Май-2006, 09:40 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здраствуйте.
Насчет спального и жилого помещения, понятие спального помещения присутствует п. 5.7 СНиП 31-01-2003 "Здания жилые многоквартирные" и п.3.10 ВСН 60-89. Поэтому все таки спальные помещения в квартирах есть.
Замеры нужно проводить, вы правильно сказали, в 2-3 местах, но наихудшей слышимости, в самых дальних точках.
Для "TroubleMaker" насчет собственного опыта, так опыта у нас у всех хватает и когда тебя дрюкают за то что ты сделал не как написано, а как ты захотел то опыта еще прибавляется. Это все таки не дизайн-проект, а проект ПС. Я бы тоже снял Сирену в квартире и автономные ДИПы если б они не вписывались в интерьер, но это будут уже мои проблемы, а не спроектировавшего это.
 
Форум » Системы связи и сигнализации » Пожарная сигнализация » Дымоудаление (Дымоудаление в жилом многоэтажном доме)
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright MyCorp © 2016Сайт управляется системой uCoz