Огнестойкий кабель на 180мин. - Форум
Проектирование
систем связи и
сигнализации
Вторник, 06-Дек-2016, 13:13
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Системы связи и сигнализации » Пожарная сигнализация » Огнестойкий кабель на 180мин. (Обсуждение кабеля и решение в чем его прокладывать.)
Огнестойкий кабель на 180мин.
MaksimusДата: Четверг, 10-Фев-2011, 08:27 | Сообщение # 1
Рядовой
Статус: Offline
Извените меня может я и туплю но всетаки спрошу, ведь надо как то с ГПН бороться а то на шею сядут tongue надеюсь со мной будете солидарны.
Если есть негорючие кабеля с сертификатами пожарной безопасности которые обесчают следующее:-"обеспечивает время работоспособности в условиях воздействия пламени более 3 часов (180 мин). Соответственно, его применение не требует расчета требуемого времени обеспечения работоспособности противопожарных систем и СОУЭ, которые могут быть неточными" это я вот тут нашол http://www.polyset.ru/ted/2MKABLO/FireKab_FRHF.php. Ведь ето время привышает время всякой эвакуации в 1.5 раза примерно (можно деревню эвакуировать :D). Так о каком расчете может идти речь, а о металорукавах и коробах из негорючих материалов или иных материалов и подавно (зачем такие сложности я непойму). Так вот что я хотел. Кто что об этом думает и скажет: можно ли пременять такие кабеля без металорукавов и тому подобного или остаться при старом мнении прокладывать СОиУЭ в металорукаве и для эстетики где нужно еще и укладывать в кабель-канал и непариться. Да и есче напишите кто как проектирует (ну в чем и и какими кабелями СОУЭ)

СИДДата: Среда, 16-Фев-2011, 17:01 | Сообщение # 2
Лейтенант
Если для УПС и СОУЭ применяется кабель с маркировкой FRHF или FRLS его можно прокладывать без гофротрубы, металлорукова и или кабель-канала, если этого не надо делать в соответствии с эстетикой помещений или защиты от механических повреждений кабеля. В системах ПС и СОУЭ можно применять кабели любых марок, производители которых указывают время работоспособности в условиях воздействия пламени. И не обязательно чтобы это было 180 мин., можно 20 или 30 мин. безразлично, но я таких не встречал.

MaksimusДата: Четверг, 17-Фев-2011, 06:16 | Сообщение # 3
Рядовой
СИД. И что не нужно проводить расчет времени эвакуации? А у нас застовляют укладывать в металорукаве.

СИДДата: Четверг, 17-Фев-2011, 21:06 | Сообщение # 4
Лейтенант
Не знаю как у Вас, а я уже как второй год, как начали применять негорючий кабель, расчет времени эвакуации не делаю. А зачем? Вы много видели живых людей, после воздействия на них в течении 3 часов открытого пламени? Я просто пишу в проекте, что время работоспособности систем ПС и СОУЭ в несколько раз превышает наступления ОФП или живучести самого здания. Посмотрите табл.21 Закона 123ФЗ несущая стена здания первой степени огнестойкости расчитана всего на 120 минут, через 180 минут пожара и здания-то уже не будет. А причину того, что Вас заставляют проектировать в металорукаве и делать расчет эвакуации ищите в другом. Здесь может быть много вариантов, от защиты от мех. повреждений до банальной накрутки денег.

MaksimusДата: Понедельник, 21-Фев-2011, 13:37 | Сообщение # 5
Рядовой
СИД. Спасибо за дельный ответ.

Форум » Системы связи и сигнализации » Пожарная сигнализация » Огнестойкий кабель на 180мин. (Обсуждение кабеля и решение в чем его прокладывать.)
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright MyCorp © 2016Сайт управляется системой uCoz