Орион. Передача RS485 на 10км - Форум
Проектирование
систем связи и
сигнализации
Понедельник, 05-Дек-2016, 15:35
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Системы связи и сигнализации » Пожарная сигнализация » Орион. Передача RS485 на 10км
Орион. Передача RS485 на 10км
АзерДата: Понедельник, 18-Окт-2010, 23:29 | Сообщение # 1
Подполковник
Статус: Offline
Всем привет! После долгого отсутствия я вновь с Вами.

И сразу же возник очень интересный вопрос.

Вот в чем он заключается.

Имеется десяток объектов. Оборудуются значит эти объекты ПС на "Сигнал-20М". А еще есть диспетчерская в отдельном здании. Задача стоит в том, чтобы поставить в этой диспетчерской АРМ на базе ПК. И данное АРМ должно собирать всю информацию с объектов. Сложность в том, что объекты удалены от диспетчерской на расстояние 5-10км. Заказчик предлагает использовать Wi-Fi, радиорелейную связь или телефонную связь. Но по телефонной связи, на сколько я понимаю, никак же не связать АРМ с Сигналами? Требование Заказчика - необходимость поступления информации в диспетчерскую не только о том, на каком объекте оброазовался сигнал "Пожар", но и о том, какой шлейф сработал. В диспетчерской должны знать все.

Еще вот какой вопрос - для объектов особой важности есть ли какое требование о том, что необходимо дублирование RS485 линии? Допустим по витой паре + по радиоканалу. Или нет такого и достаточно одного канала?

Товарищи, если есть у кого какие мысли - подскажите чего-нибудь интересненькое. Очень Вас прошу!

Невыполнимых задач не бывает!

Сообщение отредактировал Азер - Понедельник, 18-Окт-2010, 23:47

SergДата: Вторник, 19-Окт-2010, 08:31 | Сообщение # 2
Сержант
добрый день.

в каталоге продукции ЗАО НВП "Болид" 2010 года предложено несколько вариантов удлинения линии интерфейса RS-485
Среди них такие:
1. с помощью модемов (предложен вариант с использованием модемов "U-336S" фирмы Zyxel
2. по радиоканалу с использованием модемов "Невод-5"

Оба варианта используются для связи приборов с АРМ

АзерДата: Среда, 20-Окт-2010, 20:05 | Сообщение # 3
Подполковник
То есть по 1-му варианту возможно по телефонной линии на любое расстояние передавать RS485?

АзерДата: Среда, 20-Окт-2010, 20:35 | Сообщение # 4
Подполковник
А еще вот что. Вот есть такие системы как "Фобос", "Атлас". Что они из себя представляют? Если такую систему поставить в диспетчерской у меня, и туда будут все сообщения приходить, то данные системы могут ли отображать состояния не просто объектов, а именно шлейфов?

SergДата: Среда, 20-Окт-2010, 21:00 | Сообщение # 5
Сержант
Не совсем на любое.
Нужна выделенная телефонная пара. Указывают, что при использовании проводов диаметром жилы 0,4 мм - до 9 км,
а при 0,9 мм до 27 км

СИДДата: Пятница, 22-Окт-2010, 10:36 | Сообщение # 6
Лейтенант
Если у Вас на объектах стоят "Сигналы -20М", то Вам всё-таки оптимально использовать АРМ "Орион" или АРМ С2000, а не заморачиваться с "Фобосом" и "Атласом", кроме лишней головной боли, ничего не получите.

АзерДата: Пятница, 22-Окт-2010, 21:54 | Сообщение # 7
Подполковник
Да тут оказывается не 10 км. Съездил на объект - там макимаотное расстояние около 25км даже... Наверное поставлю С2000-ИТ и буду не всю информацию в диспетчерскую передавать, а о том что "ПОЖАР НА ОБЪЕКТЕ".

В паспорте на С2000-ИТ сказано что он не только передает заранее записанные речевые сообщения, но и сообщение в формате Ademco. Что это за формат? Как это все выглядит? Какое оборудование тогда необходимо поставить в диспетчерской, если сообщение передавать в данном формате?

СИДДата: Суббота, 23-Окт-2010, 22:03 | Сообщение # 8
Лейтенант
Да, 25 это не 10, это уже серьёзнее, я с такими расстояниями не работал, но модем «U-336S» фирмы «ZyXel обещает работать до 27км. Если бы у меня была такая возможность я бы попробовал, при наличии кабеля связи и дармовых (т.е. чужих) денег на приобретение оборудования.
А С2000-ИТ хорошая мысль, но там будет только общая информация.

АзерДата: Суббота, 23-Окт-2010, 22:36 | Сообщение # 9
Подполковник
27 км это при 0,9. На объекте используется 0,5.

СИДДата: Воскресенье, 24-Окт-2010, 19:27 | Сообщение # 10
Лейтенант
В данном случае можно запаралелить две пары по 0,5 и будет 1,0. Паралелить лучше две жилы одной пары.

Форум » Системы связи и сигнализации » Пожарная сигнализация » Орион. Передача RS485 на 10км
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright MyCorp © 2016Сайт управляется системой uCoz