ОПС - Страница 2 - Форум
Проектирование
систем связи и
сигнализации
Суббота, 10-Дек-2016, 23:24
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 2«12
Форум » Системы связи и сигнализации » Пожарная сигнализация » ОПС (Количество ДИПов в помещении)
ОПС
Alex_FalconДата: Четверг, 08-Июл-2010, 09:18 | Сообщение # 16
Рядовой
Статус: Offline
Да. Возможно Вы правы. А про "достойную" - это мои слова. Я не из отдела кадров и не занимаюсь продвижением фирмы. Я знаю, что действительно ценного специалиста будут оплачивать. А так же знаю, что сейчас СРО требует 3 человек на одну систему - будь то АПС+СОУЭ или СС - на каждую систему 3 человека. В штате таким образом нам нехватает около 20 человек. Это довольно смешно. Но дежурный по нашему СРО является дежурным по России. Требования высоки. Но и СРО эта обязуется корочки выдать всем. Предложил как вариант. Естественно, если бы Вы всё же согласились, я рассказал бы Вам о большинстве недочётов фирмы, потому что никого не хочу подставлять (быdf.n и не лучшие времена на фирме). А так фирме 7 с лишним лет. Директор не молодой, но много в этом деле понимающий.
Я ещё вот что имел в виду. Числиться в штате. Быть может это Вам могло бы быть нужным, "работать" в компании. Получить СРО и обещаные лицензии, которые будут выдаваться лично на проектировщика. Боюсь, что год-два, и они введут это в силу.

Сообщение отредактировал Alex_Falcon - Четверг, 08-Июл-2010, 09:20

paprikaДата: Пятница, 09-Июл-2010, 09:44 | Сообщение # 17
Рядовой
Вот я тоже мучаюсь. у меня балки 40см через каждые 6м поперек коридора (ну и кабинетов соответственно). Это линейные те самые? датчики через 2,3м? это будет гирлянда...может где-то есть какое-то объяснение...или просто в каждом отсеке ставить по датчику. я вроде как на адресной системе остановилась

СИДДата: Суббота, 10-Июл-2010, 13:29 | Сообщение # 18
Лейтенант
Для paprika.
Да, если у Вас потолки до 3-х метров. Ну такие нормы и их надо выполнять, а чего его эксперементировать. А что у Вас такие длинные коридоры? А адресная система "Болид" или "Рубеж"? Если да, то не очень много Вы и теряете, т.к. в каждом помещении у Вас будет всё равно как мин. по 2 извещателя. Я вообще с нашими адресными системами работаю не очень часто (предпочитаю или аналоговые, или адресные импортные), но по моему, у них с п.13.3.3 в) СП5 не всё стыкуется, да и с ППКОП у них не всё впорядке. Почти всегда в экспертизе возникают вопросы.

Добавлено (10-Июл-2010, 13:29)
---------------------------------------------
Для Alex_Falcon.
Пока, по моим данным (может они уже и устарели), ещё "копья ломаются" по всем этим СРО и лицензиям, и неизвестно кто (и что) победит. Рано пока бежать и с "горы спускаться" не стоит.

Alex_FalconДата: Понедельник, 12-Июл-2010, 14:44 | Сообщение # 19
Рядовой
Простите, а почему как мин. по 2 извещателя в каждом помещении при адресной системе Болида?

СИДДата: Понедельник, 12-Июл-2010, 15:38 | Сообщение # 20
Лейтенант
Потому, что этого требуют п.13.3.2 и п.14.1 абз.3, а п.14.2 (у Вас же есть СОУЭ), который ссылается на раздел 13 прописан довольно хитро (я имею ввиду про снижение уровня безопасности и материальные потери, которые необходимо расчитывать), да и в п. 13.3.3 б) и в) не всё ладно с требованиями (-"воздействия факторов внешней среды"-какими? -"формируется извещение об исправности (неисправности) на приемно-контрольном приборе"- а унас в данном случае нет ПКП вообще. -"обеспечивается идентификация неисправного извещателя с помощью световой индикации" - а в случае если он совсем сгорел и не "дышит", тогда как? -"возможность его замены дежурным персоналом за установленное время"- а это расчет по конкретному объекту), которые на проверке в экспертизе обычно смотрят. А вообще по "Болиду" в СП есть еще некоторые "скользкости". Но если конечно проект у Вас на экспертизу не пойдёт, а денег заказчик хочет дать мало (экономя на собственной безопасности и своём благосостоянии), то можно и по одному извещателю ставить в помещении, многие так делают, чтобы выжить в наше трудное время. Потому как установка будет работать и выполнять свои функции (особенно при грамотном монтаже и ПНР) долгое время, а тонкости требований СП не все пожарные инспектора знают. Так что всё будет в норме, пока не случится что-то серьезное, а там будут искать крайнего. Если не найдут, то его назначат. А это уже шанс.

KomplexStroy2035Дата: Понедельник, 21-Апр-2014, 08:46 | Сообщение # 21
Рядовой
Прошу помощи: НПБ 110-3 п.4
4. В зданиях и сооружениях следует защищать соответствующими автоматическими установками все помещения независимо от площади, кроме помещений:
·                 с мокрыми процессами (душевые, санузлы, охлаждаемые камеры, помещения мойки и т.п.);
·                 венткамер (приточных, а также вытяжных, не обслуживающих производственные помещения категории А или Б), насосных водоснабжения, бойлерных и др. помещений для инженерного оборудования здания, в которых отсутствуют горючие материалы;
·                 категории В4 и Д по пожарной опасности;
·                 лестничных клеток.
В венткамерах и насосных водоснабжения, стоят электрические шкафы на 380В и на 220В, идут электрические лотки. Нужны ли пожарные дымовые извещатели в данных помещениях или действует ли п.4 НПБ 110-3.

Спасибо

cvetДата: Суббота, 21-Ноя-2015, 16:57 | Сообщение # 22
Рядовой
Неплохая программа для создания проектов по ОПС и видеонаблюдению, так же можно создавать планы помещений и планы по пожарной эвакуации очень большая база. Рекомендую sPlan.Проект

Форум » Системы связи и сигнализации » Пожарная сигнализация » ОПС (Количество ДИПов в помещении)
Страница 2 из 2«12
Поиск:

Copyright MyCorp © 2016Сайт управляется системой uCoz