ОПС - Форум
Проектирование
систем связи и
сигнализации
Суббота, 10-Дек-2016, 13:51
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Форум » Системы связи и сигнализации » Пожарная сигнализация » ОПС (Количество ДИПов в помещении)
ОПС
НаталишаДата: Пятница, 07-Май-2010, 09:06 | Сообщение # 1
Рядовой
Статус: Offline
Товарищи, помогите начинающему проектирщику! Моя коллега (проектировщик ОПС с многолетним стажем) уверяет меня, что каждая точка пространства(!) в помещении должна контролироваться двумя пожарными датчиками и что расстояние от извещателя до стены, указанное в СП5 - это расстояние от пары датчиков. Аргументирует все это неоднократными замечаниями пожарников (на словах). В нашем городке, где проектировщики (всего 3 чел) "старой закалки" во всех проектах датчики стоят парами т.е. если помещение, например, 4х10 - то ДИПов ставят 4шт. (парами с разносом), я считаю что gj CП5 достаточно поставить 2 ДИПа с разносом. Ведь так

Alexey02Дата: Четверг, 13-Май-2010, 23:36 | Сообщение # 2
Сержант
Рискну сказать: "Ваши коллеги еще те динозавры!". Так делали, когда приборы были однопороговые (в ШС различает сработку одного датчика и все), а включать что-то надо было по сигналу пожар-2 (от второго датчика т.е. сработал один датчик, потом второй, и что-то включаем). Вот и делали раньше пускали два шлейфа параллельно рядом и парой датчики ставили (чтобы увидеть сработку второго). Вы правы. В СП-5 и НПБ-88-2001* расстояние от одного извещателя до стены. Два извещателя контролируют одну точку помещения, это если попадаем под пункт 14.1 СП5 и 13,1* НПБ-88-2001*, потому и сокращаем в два раза дистанцию. В общем если прибор не однопороговый, а двухпороговый, то хватит двух или трех извещателей, но это уже другая история. (Адресные системы вообще отдельная песня).

Alex_FalconДата: Пятница, 14-Май-2010, 14:25 | Сообщение # 3
Рядовой
Полностью согласен. По крайней мере, ниразу в безадресных системах не сталкивался с замечаниями инспекторов по расстановке извещателей. правда меня при расстановке извещателей интересует ещё один вопрос, связанный с п. 13.3.8 из СП 5.13130.2009 ("При наличии на потолке линейных балок..."):
Почему там не указаны расстояния между балками? Не могу никак уловить суть данного пункта при отсутствии привязки таблицы 13.1 к расстояниям между балками... sad

Сообщение отредактировал Alex_Falcon - Пятница, 14-Май-2010, 14:26

Alexey02Дата: Понедельник, 17-Май-2010, 22:11 | Сообщение # 4
Сержант
По СП5 п.13.3.8 расстояние между балками может быть любым, оно не учитывается.
Но НПБ-88-2001* пока никто не отменял, так что если балки больше 0,4м, то я ставлю в каждом отсеке по НПБ-88-2001* п12.20
п.12.20. Точечные дымовые и тепловые пожарные извещатели следует устанавливать в каждом отсеке потолка шириной 0,75 м и более, ограниченном строительными конструкциями (балками, прогонами, ребрами плит и т. п.), выступающими от потолка на расстояние более 0,4 м.
Если строительные конструкции выступают от потолка на расстояние более 0,4 м, а образуемые ими отсеки по ширине меньше 0,75 м, контролируемая пожарными извещателями площадь, указанная в таблицах 5, 8, уменьшается на 40 %.
При наличии на потолке выступающих частей от 0,08 до 0,4м контролируемая пожарными извещателями площадь, указанная в таблицах 5, 8, уменьшается на 25%.
При наличии в контролируемом помещении коробов, технологических площадок шириной 0,75 м и более, имеющих сплошную конструкцию, отстоящую по нижней отметке от потолка на расстоянии более 0,4 м и не менее 1,3 м от плоскости пола, под ними необходимо дополнительно устанавливать пожарные извещатели.

Я так понимаю, что пунктом 13.3.8 СП5 заменили все тот же пункт 12.20 (от 0,08 до 0,4м; шириной 0,75 м и более . . . выступающими от потолка на расстояние более 0,4 м контролируемая пожарными извещателями площадь, указанная в таблицах 5, 8, уменьшается на 25%.) из НПБ-88-2001*. Но не написали гады про случаи, не предусмотренные таблицей 13.1 (если менее чем 0,1Н. или более 0,1Н (при до 12)). Следовательно, ставьте по таблицам 13.3 и 13.5.
Допустим высота потолка 5.4м, округлили -> 5.Высота балки 45см, то я ставлю в каждом отсеке (с учетом НПБ). А по СП5 не надо (надо ставить по табл.13.3 и табл.13.5), но если спросят, а почему по НПБ более 0,4м не предусмотрели? - это крыть нечем.

Alex_FalconДата: Вторник, 18-Май-2010, 11:03 | Сообщение # 5
Рядовой
Вот я и думаю, млин.. Спасибо большущее за ответ!

Относительно НПБ п.12.20 "При наличии в контролируемом помещении коробов, технологических площадок шириной 0,75 м и более, имеющих сплошную конструкцию, отстоящую по нижней отметке от потолка на расстоянии более 0,4 м и не менее 1,3 м от плоскости пола, под ними необходимо дополнительно устанавливать пожарные извещатели."
СП в таком случае говорит, что ширина должна быть В или более, где для тепловых В=1м, для дымовых В=2м.
При наличии в контроллируемом помещении коробов, технологических площадок шириной В, м, и более, имеющих сплошную конструкцию, отстоящую по нижней отметке от потолка на расстоянии более 0,4 м и не менее 1,3 м от плоскости пола, под ними необходимо дополнительно устанавливать пожарные извещатели. При применении тепловых извещателей 1,0 м, при применении дымовых 2,0 м.

проект у меня на согласовании. Там есть короб вентиляционный, который 1,6 м шириной, длиной во всё помещение, высота его 0,45м, и от потолка отступает на 0,4м (при высоте помещения 3,45м). И я согласно СП под коробом ничего не ставил. Жду результата....

СИДДата: Вторник, 18-Май-2010, 11:26 | Сообщение # 6
Лейтенант
Очень интересное у Вас определение действия НПБ 88, его никто не отменял, но с вступлением в силу Закона №123 он потерял статус какого-либо документа вообще (см. ст.4 Закона и приказ 1573 от 30.04.2009г) и ссылаться на него проектировщику, я думаю, не следует. Это уже не документ. Это так к слову. А в СП 5 недоговорок много, но думаю их надо трактовать так, что не запрещено и не определено, то всё разрешено и норм не нарушает.

Сол52Дата: Четверг, 17-Июн-2010, 00:56 | Сообщение # 7
Рядовой
скажите пожалуйста,какое разрешение надо,чтобы выполнять монтаж опс?

Alex_FalconДата: Четверг, 17-Июн-2010, 13:22 | Сообщение # 8
Рядовой
To СИД:

Соглашусь с Вами, мой друг. НПБ 88-2001* не утверждён в списке приказа 1573, но имеет статус "Действующий".
И не могу понять Ваших слов "Потерял силу какого-либо документа вообще" =)

--------------------------
Из СТАТЬИ 4 ГЛАВЫ 1 (ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ) Раздела I (ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ) ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА 123 "ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ О ТРЕБОВАНИЯХ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ":

"3. К нормативным документам по пожарной безопасности относятся национальные стандарты, своды правил, содержащие требования пожарной безопасности (нормы и правила)."
--------------------------

Так что простите, но до тех пор, пока статус у НПБ 88-2001* не станет "Недействующий" с фразой "и ссылаться на него проектировщику, я думаю, не следует" я буду не согласен!

Сообщение отредактировал Alex_Falcon - Четверг, 17-Июн-2010, 18:47

СИДДата: Четверг, 17-Июн-2010, 23:34 | Сообщение # 9
Лейтенант
Можете соглашаться или не соглашаться со мной по поводу НПБ 88, можете даже им пользоваться, если есть такая надобность, но суть остаётся прежней. Начиная с мая 2009 года главным является закон №123-ФЗ, требования которого обязательны для исполнения. ГОСТы, СП, нормы и правила добровольного исполнения, их можно исполнять, а можно не исполнять, но при этом надо тогда сделать расчет пожарного риска. Для выполнения требований закона №123-ФЗ существует "Перечень национальных стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения Федерального закона "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" и осуществления оценки соответствия" он утвержден распоряжением Пр-ва РФ от 10 марта 2009 г. № 304-р, также есть пр-з Фед. агентства по техническому регулированию и метрологии от 30.04.2009 года N 1573 "Об утверждении Перечня национальных стандартов и сводов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности".
Так вот. В этих документах что-то ни одного НПБ нет. Так что по сути НПБ-88 можно пользоваться для чего угодно и сколько угодно, кроме как для проектирования ПС и АУПТ. А так, документ действующий и никто его не отменял, здесь я с Вами полностью согласен, да и отменять его уже врядли кто-то будет, кому нужен чей-то ведомственный документ, ведомства которого уже как 8 лет не существует.

Добавлено (17-Июн-2010, 23:34)
---------------------------------------------
Для Сол52
В настоящее время для монтажа ОПС (если это не стратегический или какой-нибудь спец объект) достаточно лицензии от МЧС или свидетельства о допуске СРО. Вот и всё. Ну монтировать можно и без лицензий и допусков, только вот сдать объект будет тяжело.

Сообщение отредактировал СИД - Четверг, 17-Июн-2010, 23:32

Alex_FalconДата: Вторник, 22-Июн-2010, 14:58 | Сообщение # 10
Рядовой
Хм... Ну это опять же спорный вопрос. К тому же частое слово "добровольной" немного смущает.
Единственное что я могу сказать - при согласовании проекта в экспертизе у меня спросили, есть ли в перечне документов НПБ, и были ли учтены его требования (Был спорный вопрос про короб вентиляции).
Так что я сам ничего утверждать не могу по поводу Надо/не надо, я человек маленький. smile Люди везде могут ошибаться, по поводу той же экспертизы: по СП на поставленный мною вопрос по поводу пункта 14, в упрёк на утверждения о допущенной мною ошибке, точного ответа мне не дали.
Единственное, что я думаю, верное - действовать с наименьшим злом как по отношению к проекту (там где строже, там и смотреть), так и по отношению к себе (если НПБ мешает, в рассмотрение не брать).

СИДДата: Пятница, 25-Июн-2010, 19:51 | Сообщение # 11
Лейтенант
Знаете я тоже довольно часто сталкиваюсь с экспертизой и иногда такого услышишь, что ни чем это не описать, у меня иногда вообще слов нет ни для ответа, ни для возмущения.
А насчет добровольного и обязательного исполнения требований, так это внимательней 123 закон почитайте, там правда коряво написано, но с десятого раза, смысл заложенный в этот документ дойдёт. Ещё можете почитать "Материалы
селекторного совещания МЧС России по вопросу применения Федерального закона от 22 июля 2008 года № 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" от 11 июня 2009 года, они есть на сайте МЧС. Там кстати, по моему, на 3 или 4 странице, где-то в самом начале, товарищ (или господин) Дешевых про НПБ толкует. Там как раз и про добровольное и обязательное исполнение документов есть. А в общем смысл сводится к одному, как в старом анекдоте: "Мы представляем тебе право выбора или ты сам выпрыгнешь из окна десятого этажа, или мы тебя выкинем. Ну если что-то будет непонятно пишите, попробуем вместе разобраться.

Alex_FalconДата: Четверг, 01-Июл-2010, 12:08 | Сообщение # 12
Рядовой
Спасибо огромное! Обязательно просмотрю всё, что Вы посоветовали. И снова несколько раз прочитаю закон.
СПАСИБО!!!
А скажите, пожалуйста, ещё про кабели. Где какие использовать кабели в соответствии с ГОСТ Р 53315-2009 КАБЕЛЬНЫЕ ИЗДЕЛИЯ. ТРЕБОВАНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ?

Сообщение отредактировал Alex_Falcon - Четверг, 01-Июл-2010, 12:31

СИДДата: Суббота, 03-Июл-2010, 19:30 | Сообщение # 13
Лейтенант
Чтобы не заморачиваться и не делать расчеты живучести системы, берите все кабели FRLS или FRHF. Я последнее время беру кабель производства "Спецкабель", у них нормальный выбор кабелей разного сечения и разумной цены. Для АУПТ, ПС и СОУЭ беру марки КПСЭнг-FRLS необходимого сечения и ёмкости, для питания 220 беру обычно ВВГнг FRLS 3х1,5. Ну а если хотите экономить можете брать любой кабель (без FRLS) с дейстующим сертификатом, но тогда свой выбор необходимо подтвердить расчетом.

Alex_FalconДата: Вторник, 06-Июл-2010, 12:32 | Сообщение # 14
Рядовой
Спасибо большущее! Вы убрали все мои аопросы по кабелю из расчёта. Буду теперь для дошкольных и детских учреждений, детских садов, школ, интернатов, домов пристарелых, больниц и прочих подобных объектов использовать кабели типа нг-LSLTx и нг-HFLTx, а в остальных случаях использовать кабели типа нг-FRLS И нг-FRHF.

А ещё такой вопрос. Скажите, Вы не хотели бы официально устроиться к нам в проектную организацию? Мы в СРО, но у нас нет главного специалиста (по стажу работы). Как я понимаю, у Вас стажа достаточно, что бы занять такую должность. Компания не осталась бы в долгу. Я думаю, предложили бы достойную заработную плату.

СИДДата: Вторник, 06-Июл-2010, 18:11 | Сообщение # 15
Лейтенант
Спасибо за предложение официальной работы. Последний раз, когда я рассматривал предложение об устройстве на постоянную работу было три недели назад, а до этого за последний год было таких случаев целых четыре. Вообще, я уже три года назад зарекался окончательно, не искать постоянной работы. А каждый раз, когда в предложениях распишут "золотые горы" в будующей работе, я забываю все свои зароки (глазками моргаю, клювом щелкаю, в облаках летаю), пока не доходит до главного- определения моих обязанностей и конечно заработной платы за это. Соотношение параметров: время-качество-оплата, обычно отрезвляет или сразу, или через пару дней, я обычно даже при самых заманчивых предложениях любой работы, беру на обдумывание всех "за и против" два-три дня. А вот когда мне предлагают (в объявлениях или лично мне) "достойную оплату", я почти всегда отказываюсь сразу, потому как ничего (это мой личный опыт) хорошего из этого не выходит. Да и живём мы вероятно в разных городах, а переезжать я пока никуда не собираюсь. Ну а становлением вновь организованных фирм, с молодыми директорами, я уже дважды занимался и знаю чем это заканчивается.

Форум » Системы связи и сигнализации » Пожарная сигнализация » ОПС (Количество ДИПов в помещении)
Страница 1 из 212»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2016Сайт управляется системой uCoz