Запас модулей порошкового пожаротушения - Форум
Проектирование
систем связи и
сигнализации
Пятница, 09-Дек-2016, 01:10
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Системы связи и сигнализации » Пожарная сигнализация » Запас модулей порошкового пожаротушения (СП 5.13130.2009 п.п. 9.2.15)
Запас модулей порошкового пожаротушения
DohДата: Суббота, 03-Апр-2010, 13:20 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Непонятка возникает с 100% ЗИП для МПП. cry
Суть:
"На защищаемом предприятии должен быть предусмотрен 100 %-ный запас комплектующих,
модулей (неперезаряжаемых) и порошка для замены в установке, защищающей наибольшее помеще-
ние или зону."(СП 5.13130.2009 п.п. 9.2.15)

Вопрос:

Для модулей (неперезаряжаемых) д.б. 100 %-ный запас для замены в установке, защищающей наибольшее помещение или зону или д.б. просто 100% запас всегда?

Я всегда закладывал ЗИП 100% на наибольшее направление (если имеется несколько направлений с модулями одинакового типоразмера), но представитель ФГП выдвинул замечание(?

(Данная ситуация: есть 2 направления на объекте, в одном 3шт. МПП "Гарант-5" в другом 2 шт. "Гарант-5", я закладываю в ЗИП 3 шт "Гарант-5". на что получаю замечание: " неверное кол-во ЗИП для МПП" .

Чья правда?

Спасибо!

 
СИДДата: Суббота, 03-Апр-2010, 17:19 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Репутация: 0
Статус: Offline
Я думаю, что Вы правы. Может у Вас в записке этому вопросу мало уделено внимания, не указана конкретная ссылка на статью, а инспектор давно не читал СП и не знает, что почём? В данном случае даже запас не обязателен, если Ваша организация собирается обслуживать данный объект и заказчик это может подтвердить или на предприятии уже существует запас таких МПП. А на какой документ ссылается представитель ФГП? Если ссылки на документ, определяющий это требование, в замечаниях нет, то я в таких случаях в ответе пишу, что замечание не принимается ввиду отсутствия такого требования в руководящих документах. Вот так.
 
DohДата: Суббота, 03-Апр-2010, 17:29 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Инспектор написал: " Не предусмотрен 100% запас модулей порошкового пожаротушения (осн. п. 9.2.15 СП 5.13130.2009).

Он вероятно понимает данный пункт как: если модули неперезаряжаемые то д.б 100% ЗИП модулей в любом случае (т.е. в моем случае д.б. 5 шт. "Гарант-5")., а если перезаряжаемые то нужен ЗИП порошка на максимальное направление .

 
СИДДата: Суббота, 03-Апр-2010, 20:59 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну вообще-то там по русски написано: "...в установке, защищающей наибольшее помещение или зону", а до этого идёт перечисление: "... запас комплектующих ( это: уплотнители, мембраммы, электроактиваторы и т.д. для перезаряжаемых модулей), модулей (только неперезаряжаемых) и порошка (опять для перезаряжаемых МПП). И трактовать как-то иначе, я думаю, здесь нельзя. Много пунктов и статей в нашем законодательстве, которые можно двояко или трояко толковать, но здесь вроде как не тот случай, единственно если инспектор не очень дружил в школе с русским языком или считает что Вы ему что-то должны. Я обычно в таких случаях звоню во ВНИИПО разработчикам, узнать их трактовку, если не хочется переделывать проект.
 
Форум » Системы связи и сигнализации » Пожарная сигнализация » Запас модулей порошкового пожаротушения (СП 5.13130.2009 п.п. 9.2.15)
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright MyCorp © 2016Сайт управляется системой uCoz