Новый сайт с типовыми проектами - Форум
Проектирование
систем связи и
сигнализации
Суббота, 03-Дек-2016, 14:37
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 3123»
Форум » Системы связи и сигнализации » Пожарная сигнализация » Новый сайт с типовыми проектами
Новый сайт с типовыми проектами
lev_grigorevДата: Вторник, 23-Мар-2010, 08:33 | Сообщение # 1
Рядовой
Статус: Offline
Добрый день!
Оцените, пожалуйста, новый сайт. Много типовых проектов по противопожарным системам. По системам безопасности тоже есть, но пока мало:
http://pozhproekt.ru

http://pozhproekt.ru - сайт для проектировщика систем противопожарной защиты

СИДДата: Пятница, 26-Мар-2010, 22:39 | Сообщение # 2
Лейтенант
Не знаю как кому, а мне кажется что чего-то нового там нет. Думаю что создавая этот сайт кто-то хотел лишний раз заработать на сильно любопытных. Проекты там старые (уже многие нормы поменялись), разработки стандартные, которые можно найти на сайтах производителей оборудования, но в разных вариантах. Книги все не смотрел, но то что смотрел, не очень возбуждали желания их скачивать. Вот что-то так. Но будет время зайду, посмотрю сайт ещё раз.

lev_grigorevДата: Вторник, 06-Апр-2010, 19:55 | Сообщение # 3
Рядовой
Сайт молодой, наполняется практически ежедневно. Проект некоммерческий, так что о заработке говорить не приходится :). Материалов для размещения - вагон и маленькая тележка, так что пополняться любопытными материалами будет часто. Заходите, оценивайте, если будут пожелания - пишите.

Сообщение отредактировал lev_grigorev - Вторник, 06-Апр-2010, 20:01

AndreyДата: Среда, 07-Апр-2010, 10:26 | Сообщение # 4
Администратор
Считаю большим заблуждением наличие "типовых проектов" по противопожарным системам. В настоящее время типовое проектирование практически неприменимо. Все проектируется индивидуально.

lev_grigorev, с какой целью Вы размещаете примеры проектов для открытого скачивания? Я считаю открытое размещение неправильным.

lev_grigorevДата: Среда, 07-Апр-2010, 11:56 | Сообщение # 5
Рядовой
Типовое проектирование в чистом виде естественно не используется. Официальных типовых проектов по системам ПБ, за исключением резервуаров и насосных нет. Однако это скорее минус, нежели плюс. Типовые проекты очень бы помогали в работе. Я на своем опыте видел столько ереси в проектах, что плакать хочется. И насчет открытого доступа: почему Вы считаете это неправильным? Помощь конкурентам?

СИДДата: Среда, 07-Апр-2010, 22:20 | Сообщение # 6
Лейтенант
А я думаю что это очень хорошо, если будет много типовых проектов, а главное чтобы они были все правильно выполнены (и желательно в полном составе от обложки до спецификации), и были в свободном доступе, которые можно взять без заморочек и без различного вида оплат (иначе их даже смотреть будут не все). Пользу такого размещения проектов вижу как раз в помощи начинающим, которые иногда лепят, мягко выражаясь, не соединимые вещи. Пусть каждый проект это вещь сугубо индивидуальная и полностью похожих установок, даже на типовых объектах, не бывает, пусть проекты будут в pdf или в dwf польза от них будет не малая. А конкуренции, я думаю, здесь нечего бояться, как говорил, один уважаемый мной человек : мы в первую очередь все колеги, а потом уж где-то далеко конкуренты.

Сообщение отредактировал СИД - Среда, 07-Апр-2010, 22:23

AndreyДата: Среда, 07-Апр-2010, 23:15 | Сообщение # 7
Администратор
Дело не в конкуренции. И помогать начинающим безусловно нужно. Но! В силу некоторых причин становится все больше людей, которые считают совсем необязательным изучение нормативной и технической документации, а надеются "лепить" проекты по аналогии. Я повидал уже немало таких. Сталкивался неоднократно с просьбами устранить замечания экспертизы после таких "деятелей". Сами "деятели", задавая вопросы, требуют немедленного точного ответа, а отсылки к конкретному пункту нормативной документации отвергают напрочь. Хватает и других примеров.
Поэтому придерживаюсь мнения что сначала надо убедиться что человек, прежде чем браться за черчение, хотя бы немного изучил нормативы и техническую документацию на применяемое оборудование.

lev_grigorevДата: Четверг, 08-Апр-2010, 07:24 | Сообщение # 8
Рядовой
Бывают и такие. Однако это уже проблема Заказчика, который пытается сэкономить. Я тут об этом писал: http://pozhproekt.ru/articles/inzhener

AndreyДата: Четверг, 08-Апр-2010, 08:49 | Сообщение # 9
Администратор
В Вашей статье написано все совершенно верно. А вот насчет проблемы Заказчика вопрос спорный. Заказчик заключает договор с проектной организацией. Он не может знать заранее насколько квалифицированные специалисты в этой организации работают.
В небольшой проектной организации может вобще не быть штатных специалистов-слаботочников. Да и не только слаботочников. Соответственно привлекаются специалисты со стороны. А вот здесь критерий в 99% случаев один - это стоимость работ...
В итоге нанимается "специалист", задача которого любыми способами урвать денег при этом совершенно не заботясь о качестве выпускаемой документации...
Еще один недавний пример из жизни: подходит специалист из другой проектной организации, который всю жизнь проектировал только электрику, говорит что делает проект пожарной сигнализации по моим ранее сделанным для них проектам. Задает вопрос, как подключить болидовские адресные извещатели к прибору "Гранит"... wacko "Гранит" был выбран потому что он дешевле болидовского оборудования...

Так что подумайте еще раз насчет открытого доступа к проектам.

СИДДата: Четверг, 08-Апр-2010, 09:14 | Сообщение # 10
Лейтенант
Да, я согласен с Вами полностью, но всегда хочется думать, что светлое, разумное должно всё-таки победить. И такая проблема не только при проектировании ОПС, это практически во всех отраслях, где я только сталкивался с проектировщиками. Кроме незнания и нехотения, для проктировщиков, ещё большая так сказать проблема, в абсолютной некомпетентности в той области, в который этот (или эта) горе проектировщик работает. Если ещё в чистом строительстве всё как-то держится, то за проектирование слаботочки берётся любой, кто когда-то видел или держал в руках кабель или провод, ну а если такой спец ещё и имеет высшее образование, то всё-нам море по колено. Ещё большие и солидные фирмы держат в своём штате высокооплачиваемых проектировщиков, а уж маленькие фирмачки, которые создаются под какие-то объекты или под какого-то чиновника, нанимают амбициозную молодежь, которые называют себя проектировщиками лишь потому, что в своем ВУЗе слышали такое слово. Это очень печально конечно. Может это новое СРО поможет хоть частично убрать непонятные фирмочки, и застанит другие набирать спецов на должности проектировщиков. Ну корень этой проблемы все-таки не здесь.

lev_grigorevДата: Четверг, 08-Апр-2010, 09:29 | Сообщение # 11
Рядовой
И все-таки я не вижу связи между тем, что за проектирование противопожарных систем берутся всякие мудаки, извините за выражение, и открытым доступом к проектам. Да, дебилов много, причем их большинство во всех отраслях, не только в проектировании, но ведь это не значит, что умные люди должны держать секреты мастерства при себе, как масоны. Как Вы, Andrey, сами отметили, если человек получит готовый проект, это не значит что он сможет спроектировать систему. Неумелый, скорее всего, запорет заказ, и обращаться к нему больше не будут, что опять таки работает на репутацию нормальных специалистов.

Насчет проектных институтов - это вообще отдельная тема. Мое мнение: проектные институты - это рассадник косности, некомпетентности и убожества. Все что им можно доверить - это архитектура, да и то, если есть приличный архитектор. Ни в коем случае нельзя доверять на проектирование инженерные системы. В этом я убеждался много раз. Их должны проектировать монтажные организации. Чтобы было кого нагибать в процессе стройки и при сдаче. А иначе виноватых не найдешь. Об этом написано в другой моей статье smile http://lev-grigorev.livejournal.com/3859.html

Уж извините за такую рекламу... smile

Раньше так было в СКС (хотя и сейчас так). Любой олень брался делать локальную сетку на -цать компов. Делал на ДЛинке, без патч-панелей и стоек, одним словом, на коленке. В итоге через некоторое время Заказчику приходилось все переделывать.

СИДДата: Четверг, 08-Апр-2010, 09:30 | Сообщение # 12
Лейтенант
Уважаемый lev_grigorev прочитал статью про инженера. Хорошо написано, от души. Вероятно наболело. Я я с такими же проблемами сильно сталкнулся лет так 10-15 назад. Сейчас я гляжу на эти проблемы проще и они меня не столь уж сильно волнуют. Советов давать по этому поводу не буду, они Вам не помогут. Набив своих шишек и приобретя свой жизненный опыт, Вы и через это перешагнёте, не сомневайтесь. А статья хорошая, но многие Вас не поймут, а некоторые дальше первого абзаца не пойдут, просто не поймут о чём речь идёт.

lev_grigorevДата: Четверг, 08-Апр-2010, 09:33 | Сообщение # 13
Рядовой
Спасибо за оценку, приятно.

AndreyДата: Четверг, 08-Апр-2010, 10:19 | Сообщение # 14
Администратор
lev_grigorev, открытый доступ к проектам еще больше способствует выполнению проектов горе-специалистами по образцам. Я же не против обмена опытом и предоставлении образцов готовых проектов в принципе. Я против открытого доступа. Умный человек в состоянии отправить запрос на предоставление доступа к базе проектов.

Насчет проектных институтов Вы не правы! Именно проектный институт может себе позволить держать в штате сразу и опытных специалистов со стажем и молодежь. Тем самым обеспечивается нормальное обучение молодых специалистов. Кроме того, при проектировании достаточно насыщенной и сложной инженерной инфраструктуры здания разными мелкими организациями возникают проблемы согласования и увязки этих систем. Например может оказаться что в пространстве за подвесным потолком не умещается электрика, освещение, вентиляция и слаботочка; пожарные извещатели могут наложиться на вентиляцию.... Был случай в моей практике когда архитекторы подшивной потолок в офисных помещениях просто "прижали" к балкам, не оставив возможности проложить кабели...
В монтажных же организациях далеко не всегда есть хорошие проектировщики. В нашем городе например я знаю только одну монтажную организацию, которая в состоянии выпустить нормальный проект. То что делают остальные - приводит в ужас...

Насчет СКС задам пока только один вопрос: откуда в СКС взялись свитчи? smile

lev_grigorevДата: Четверг, 08-Апр-2010, 11:46 | Сообщение # 15
Рядовой
Видимо у нас с Вами все-таки несколько различный опыт общения и с проектными институтами и с Заказчиками. Отсюда и различные взгляды. Что-ж, останемся при своих :).

Про СКС - оно правильно, там активного оборудования не должно быть, но ведь Вы все равно меня поняли? Не мой это раздел, потому иногда и ошибаюсь.

Форум » Системы связи и сигнализации » Пожарная сигнализация » Новый сайт с типовыми проектами
Страница 1 из 3123»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2016Сайт управляется системой uCoz