Вывод сигналов на ПЦН. - Форум
Проектирование
систем связи и
сигнализации
Пятница, 09-Дек-2016, 01:09
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Системы связи и сигнализации » Пожарная сигнализация » Вывод сигналов на ПЦН. (Нормы.)
Вывод сигналов на ПЦН.
elementДата: Вторник, 24-Фев-2009, 09:26 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем добрый день.
Проектируем ОПС в здании Детского Сада. Пост с круглосуточным дежурством в здании
отсутствует. Подскажите, пожалуйста, куда в данном случае(удаленный ПЦН) мы обязаны вывести сигналы тревоги?
И какими нормами при этом руководствоватсья?


Сообщение отредактировал element - Вторник, 24-Фев-2009, 09:29
 
TrampДата: Среда, 25-Фев-2009, 09:15 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 117
Репутация: 2
Статус: Offline
Вопрос интересный.
В принципе, п. 13.4 НПБ 88-2001* "Вывод сигналов о срабатывании пожарной сигнализации по согласованию с территориальными органами управления Государственной противопожарной службы субъектов Российской Федерации и наличии технической возможности рекомендуется осуществлять ... на ЦУС ("01") Государственной противопожарной службы". Для детского сада вроде бы вполне оправданный шаг - но упираемся в слова "... и наличии технической возможности". Не в каждой ПЧ такая возможность есть.

А вообще, ИМХО, это забота заказчика. Обеспечивая пожарную безопасность в своём хозяйстве он обязан организовать круглосуточное дежурство либо на каждом из своих объектов, либо централизованно. В общем КУДА выводить сигнал, это его головная боль. Ваша - КАК этот сигнал туда вывести.

 
elementДата: Четверг, 26-Фев-2009, 09:33 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое за ответ! Будем решать.
У нас остается охранка.
Дабы не плодить несколько тем, задам еще один вопрос тут:
имел ли кто нибудь опыть с выведением сигналов с системы ОС на ПЦН Вневедомственной охраны?
Существуют ли какие нибудь специальные требования к оборудованию со стороны ОВО?
Какова схема общения с ОВОшниками?
 
trikaДата: Четверг, 26-Фев-2009, 10:19 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Какая система передачи извещений используется для вывода сигнала на ПЦО - по телефону, радиоканалу?
УВО - управление вневедомственной охраны, голова, так сказать, сигнал будет выводиться на ПЦН конкретного района.
Проектная документация марки ОС утверждается в УВО инспектором. Им нужна куча всяких бумажек, но как я помню основная - технические требования Заказчика. Или вы под ЧОП планируете сдавать объект - там вроде попроще.

В общем ноги в руки и собирать инфу

 
TrampДата: Четверг, 26-Фев-2009, 15:18 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 117
Репутация: 2
Статус: Offline
У нас с УВО всё немного проще было. Показали тамошнему инженеру предварительные проектные наработки, получили от него ТЗ на проект (он действительно должен ими утверждаться, раз они берут объект под охрану), утрясли технические вопросы - в основном по способу передачи сигнала. В общем-то и утрясения особенного не было, нам просто задиктовали, какой прибор ставить. Особой кучи бумажек не требовали, а вот дополнительные требования по защите объекта выдвигались. Всё оборудование велели брать из перечня технических средств, разрешённых к использованию (выпускается МВД ежегодно). Ужесточили требования к защите по сравнению с тем, что хотел заказчик. Тот часть технических помещений (с отдельным входом с улицы) планировал оставить без защиты, в УВО потребовали защитить все помещения, или блокировать на пролом стены и перекрытия между защищаемыми помещениями и не защищаемыми. С заказчиком у них разговор короткий - "или делайте по нашему, или мы за охрану не берёмся", даже возможности обсуждений не допускалось.
 
MaksДата: Пятница, 06-Мар-2009, 15:29 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
РД 78.36.005-2005 "РЕКОМЕНДАЦИИ о порядке обследования объектов, принимаемых под охрану";
РД 78.36.004-2005 "РЕКОМЕНДАЦИИ о техническом надзоре за выполнением проектных, монтажных и пусконаладочных работ по оборудованию объектов техническими средствами охраны";
РД 78. 36.003-2002 "ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ УКРЕПЛЕННОСТЬ.ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ОХРАНЫ.
ТРЕБОВАНИЯ И НОРМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПО ЗАЩИТЕ ОБЪЕКТОВ ОТ ПРЕСТУПНЫХ ПОСЯГАТЕЛЬСТВ"
РД 78.145-93 "РУКОВОДЯЩИЙ ДОКУМЕНТ СИСТЕМЫ И КОМПЛЕКСЫ ОХРАННОЙ, ПОЖАРНОЙ И ОХРАННО-ПОЖАРНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ
ПРАВИЛА ПРОИЗВОДСТВА И ПРИЕМКИ РАБОТ";
"ПОСОБИЕ
К РУКОВОДЯЩЕМУ ДОКУМЕНТУ СИСТЕМЫ И КОМПЛЕКСЫ ОХРАННОЙ, ПОЖАРНОЙ И ОХРАННО-ПОЖАРНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ
ПРАВИЛА ПРОИЗВОДСТВА И ПРИЕМКИ РАБОТ". И их любимый и никому кроме них самих не нужный "ПЕРЕЧЕНЬ..." или как он сейчас называется "БУЛУТЭНЬ ТСО, разрешенных к применению."
Но мне почему-то кажется что ОВОшники в разных регионах разные. Например когда был по необходимости в Пензе и посмотрел как заблокированы объекты на ОВО. Ну не знаю ... В Самаре так заблокированный объект не в каждый ЧОП сдашь на охрану. (я из Самары). То же и с ПС кстати.
 
BudunДата: Воскресенье, 22-Мар-2009, 08:36 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Под ОВО требования совпадают с РД 78.36.003-2002 п.6.4 за исключением берегательного банка России и Центрального банка России, у них с МВД есть совместные инструкции. Сбербанк № 241-2р, Центробанк №933ДСП
 
Форум » Системы связи и сигнализации » Пожарная сигнализация » Вывод сигналов на ПЦН. (Нормы.)
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright MyCorp © 2016Сайт управляется системой uCoz