Приборы приёмно-контрольные и приборы управления - Форум
Проектирование
систем связи и
сигнализации
Вторник, 06-Дек-2016, 13:10
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Системы связи и сигнализации » Пожарная сигнализация » Приборы приёмно-контрольные и приборы управления
Приборы приёмно-контрольные и приборы управления
TrampДата: Четверг, 20-Июл-2006, 17:28 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 117
Репутация: 2
Статус: Offline
Коллеги, не разъясните мне один вопрос?
НПБ 88-2001, п. 12.48: "Приборы приёмно-контрольные и приборы управления, как правило, следует устанавливать в помещении с круглосуточным пребыванием дежурного персонала. В обоснованных случаях допускается установка этих приборов в помещениях без персонала, ведущего круглосуточное дежурство, при обеспечении раздельной передачи извещений о пожаре и о неисправности .... и обеспечении контроля каналов передачи извещений ...."
Вот здесь не понимаю. Что понимается под обеспечением контроля каналов передачи извещений?
 
AndreyДата: Воскресенье, 23-Июл-2006, 22:16 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 245
Репутация: 3
Статус: Offline
Возьмем для примера Болидовское оборудование. Допустим, прибор "Сигнал-20П" установлен в одном сооружении (без круглосуточного пребывания персонала), а пульт контроля и управления "С2000" в другом сооружении в помещении охраны (с круглосуточным пребыванием). "Сигнал-20П" и "С2000" соединены интерфейсной линией RS-485. В данном случае под обеспечением контроля целостности каналов передачи извещений подразумевается контроль целостности этой самой интерфейсной линии RS-485. Пульт "С2000" должен сигнализировать о потере связи с прибором "Сигнал-20П".
 
TrampДата: Понедельник, 24-Июл-2006, 09:38 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 117
Репутация: 2
Статус: Offline
То есть, С-2000 в этом случае должен различать следующие типы сигналов: сработка извещателя, неисправность извещателя, неисправность ПКП, обрыв связи с ПКП. Последние два, наверное, можно не разделять?
 
AndreyДата: Понедельник, 24-Июл-2006, 10:17 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 245
Репутация: 3
Статус: Offline
Совершенно верно. По идее так и должно быть. Последние два сигнала можно не разделять. Да и технически это вряд ли возможно.
 
TrampДата: Понедельник, 24-Июл-2006, 10:22 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 117
Репутация: 2
Статус: Offline
Понял, спасибо, Андрей. Остаётся один скользкий момент - оборудование помещения, где будет стоять ПКП, охранной сигнализацией. Если общей СОС в здании не предусмотрено, придётся брать геркон, вешать его на тот же ПКП.... Теоретически могут докопаться до того, что охранный и пожарные извещатели висят на одном приборе, но по уму - ничего страшного в этом нет. Один-то извещатель, да ещё защищающий тот самый ПКП, который его контролирует....
 
AndreyДата: Понедельник, 24-Июл-2006, 10:31 | Сообщение # 6
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 245
Репутация: 3
Статус: Offline
Охранку конечно надо. В НПБ 88 об этом четко написано. Я в таких случаях ставил геркон на входную дверь (или на дверцу металлического шкафа) и подключал его на свободный шлейф того же прибора. Замечаний по этому поводу небыло.
 
Форум » Системы связи и сигнализации » Пожарная сигнализация » Приборы приёмно-контрольные и приборы управления
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright MyCorp © 2016Сайт управляется системой uCoz