Защита пространства над подвесными потолками и фальш полами - Форум
Проектирование
систем связи и
сигнализации
Суббота, 10-Дек-2016, 23:25
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Системы связи и сигнализации » Пожарная сигнализация » Защита пространства над подвесными потолками и фальш полами (Надо ли АУПТ или АУПС ???)
Защита пространства над подвесными потолками и фальш полами
PhelicksДата: Пятница, 16-Мар-2007, 13:55 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Народ.
Проясните по данному вопросу плз.

Имеем вариант с кабелями нг-LS, в некоторых местах даже больше 7 литров.
В 110 нормах п.11 все написано, но только про НГ кабель.

Если я правильно понимаю, то есть два варианта:
1. Поставить АУПТ или АУПС. Если адресно-аналоговая система, то нужны ли ВУОСы ?
2. Или все кабли в закрытых металл. лотках проложить.

Или при прокладке такого типа кабеля не надо ничего ?
Есть циркуляр от 2.04.2004 г. №7/2004, но там как-то пространно написано.

Какая практика используется ?

 
PhelicksДата: Понедельник, 19-Мар-2007, 17:03 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Зачем ВУОС ?
Если по НПБ 88-01 п. 12.23 будет обеспечена возможность определения местоположения извещателя - (адрес + мнемоплан или исполнительная документация)...
 
АзерДата: Вторник, 20-Мар-2007, 09:59 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 110
Репутация: 2
Статус: Offline
Я тоже так понимаю, что солгасно п.12.23 НПБ 88-01, ВУОС при определении адреса ставить необязательно.
Личный опыт: И поэтому за повесным потолком всегда делаю отдельную адресную линию. Обычно на "Орионе" делаю объекты. Все обычные шлейфы вешаю на Сигналы-20 или 20П, а за подвесным потолком глейф вешаю на КДЛ.
 
PhelicksДата: Вторник, 20-Мар-2007, 11:13 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо. С ВУОСами разобрались...

Остались кабели.
Если нг-LS это не значит что дыма от них не будет ?? Правильно я понимаю ?
И не значит что таких кабелей сколь угодно много можно класть за подвесным потолком буз установки АУПС ?
Циркуляр рекомендует использоавть эти кабели, но не говорит что можно без пожарной сигнализации обойтись .. ?!

 
AndreyДата: Вторник, 20-Мар-2007, 11:33 | Сообщение # 5
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 245
Репутация: 3
Статус: Offline
НГ - не распространяющий горение.
LS - Low Smoke - пониженное дымо- и газовыделение.

По поводу прокладки кабелей и установки АУПС/АУПТ все написано в НПБ 110-03: от 1,5 до 7 л на 1 метр КЛ - АУПС, свыше 7 л - АУПТ.

 
PhelicksДата: Вторник, 20-Мар-2007, 11:39 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Все понятно. Спасибо !
 
НатальяДата: Четверг, 21-Авг-2008, 09:05 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Репутация: 0
Статус: Offline
А где можно взять методику рассчета объема горючей массы изоляции кабелей? И всегда ли нужно ее проводить?
По какому принципу выбирать, устанавливать за подвесным потолком извещатели или нет?
 
bvvДата: Четверг, 21-Авг-2008, 10:05 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
2 Наталья!
Методику расчета Вы можете найти на этом же сайте: http://project-ss.ucoz.ru/publ/11-1-0-24.

При использовании для защиты запотолочного пространства двухточечных извещателей типа ИП-2.4 ВУОС ставить не надо, так как на нижнем сенсоре этого извещателя уже имеется индикация состояния верхнего сенсора. О начале продаж в РФ и РБ такого извещателя уже объявили несколько фирм: http://www.unibelus.com/article.aspx?id=39, http://www.polyset.ru/descrip....=42770,
http://z96.ru/ops/sp-24.html


Знание некоторых принципов освобождает нас от знания некоторых фактов.
 
НатальяДата: Четверг, 21-Авг-2008, 13:45 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Репутация: 0
Статус: Offline
bvv, ссылка с этого сайта http://project-ss.ucoz.ru/publ/11-1-0-24. - не работает, но я уже нашла http://www.0-1.ru/law/showdoc.asp?dp=npb110-03&chp=01
а вот что касается извещателя ИП-2.4 - вопрос пока сомнительный, во первых - нужно определиться нужна ли защита запотолочного пространства (на это и направлен мой вопрос выше), а во-вторых уже были попытки разработок "двусторонних" извещателей и сколько писалось про них, что они не эффективны, http://bdi.spb.ru/arch/?id=7&a=375#top
что ж поживем - увидим.

вопрос в другом, на стадии проектирования еще не существующего здания трудно точно решить какая пож. нагрузка будет за подвесным потолком, крутится в голове что подвесные потолки до 0,4м от перекрытия не оборудовать запотолочными извещателями, а где это прописано не найду... как быть с подвесными потолками на 35 см?
вот нашла выписку из статьи : "В действующих в 1985–2001 годах СНиП 2.04.09-84 (п. 4.3) «Пожарная автоматика зданий и сооружений» и в действующих в настоящее время НПБ 88-2001* (п. 12.18*) содержится требование: «Точечные пожарные извещатели… следует устанавливать, как правило, под перекрытием. При невозможности установки извещателей непосредственно под перекрытием допускается их установка на стенах, колоннах… При этом расстояние от потолка до нижней точки извещателя должно быть не более 0,3 м». Данное требование автоматичес­ки запрещает установку извещателей на подвесном потолке, расположенном на расстоянии более 0,3 м от основного потолка." Так получается, что для подвесных потолков более 30 см, необходимо защищать и запотолочное пространство, независимо от пож. нагрузки?

 
bvvДата: Пятница, 22-Авг-2008, 09:46 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
2 Наталья!
ИП-2.4 не двухсторонний извещатель, а двухсенсорный!!!
Именно он и позволяет установить свой верхний сенсор вблизи основного потолка ( по российским нормам : до 30 см), и это возможно благодаря штанге между сенсорами, максимальный размер которой сегодня может быть до 60 см. Таким образом, в зависимости от высоты запотолочного пространства, штанга может быть укорочена так чтобы верхний сенсор находился в допустимой зоне обнаружения дыма в межпотолочном пространстве, а извещатель можно использоваль при высоте запотолочного пространства от 20 до 90 см.
Это изделие действительно не имеет ничего общего с односенсорными двухсторонними извещателями, которые не раз критиковались И. Неплоховым и другими авторами.
ИП-2.4 подключается к двум гальванически развязаннм шлейфам, так что и это требование НПБ 88 тоже выполняется.


Знание некоторых принципов освобождает нас от знания некоторых фактов.
 
AndreyДата: Суббота, 23-Авг-2008, 11:09 | Сообщение # 11
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 245
Репутация: 3
Статус: Offline
Наталья, ссылка на методику расчета на этом сайте рабочая! Просто надо убрать точку в конце.
Вот рабочие ссылки: http://project-ss.ucoz.ru/publ/11-1-0-24 и в новом домене http://project-ss.ru/publ/11-1-0-24
Кроме того через главное меню сайта всегда можно зайти в раздел "Статьи" smile
 
Форум » Системы связи и сигнализации » Пожарная сигнализация » Защита пространства над подвесными потолками и фальш полами (Надо ли АУПТ или АУПС ???)
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright MyCorp © 2016Сайт управляется системой uCoz