Пожарная сигнализация подземной автостоянки торгового центра - Форум
Проектирование
систем связи и
сигнализации
Пятница, 09-Дек-2016, 01:11
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Системы связи и сигнализации » Пожарная сигнализация » Пожарная сигнализация подземной автостоянки торгового центра (Пожарная сигнализация подземной автостоянки торгового центра)
Пожарная сигнализация подземной автостоянки торгового центра
smartsДата: Вторник, 13-Мар-2007, 10:32 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Прошу помощи в решении одного вопроса.
Проектирую автоматическую пожарную сигнализацию торгового комплекса. Возник в опрос по проектированию АУПС на территории парковки.
Парковка находится на цокольном этаже на уровне -4.8 метра. С одной стороны стены не будет. Будут только колонны(для въезда и выезда).
Будет установлено спринклерное пожаротушение.
Какие извещатели необходимо ставить на территории автостоянки и какими нормативными документами необходимо в этом случае руководствоваться.
 
AndreyДата: Вторник, 13-Мар-2007, 13:38 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 245
Репутация: 3
Статус: Offline
Если парковка оборудуется полноценной системой АУПТ, зачем там тогда АУПС? Вот ручники нужно поставить.

Нормативные документы:
НПБ 88-01*
НПБ 110-03
СНиП 21-02-99 (с изм. 1 2003) "Стоянки автомобилей"
ТСН 21-301-2001 (МГСН 5.01-01) (с дополнением 2003) "Стоянки легковых автомобилей"
Пособие к ТСН 21-301-96 (МГСН 5.01-94)

 
smartsДата: Вторник, 13-Мар-2007, 14:18 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Я тоже читал. что в принципе - АУПС на автостоянке можно не ставить при АУПТ. но как мне это регламентировать. Я читал данные РД, кроме ТСН 21-02-99. В данных нормативных документах не описано точно ставить или не ставить пожарные извещатели.
Тип стоянки по рук.документам тоже не понятен - открытая и закрытая (Автостоянкой открытого типа считается также такое сооружение, которое открыто, по крайней мере, с двух противоположных сторон наибольшей протяженности. Сторона считается открытой, если общая площадь отверстий, распределенных по стороне, составляет не менее 50 % наружной поверхности этой стороны в каждом ярусе (этаже) по СНиП 21-02-99).
ставить дымовые извещатели - бессмысленно (выхлопные газы. помещение открытое).
тепловые - они сработают одновременно с спринклерным пожаротушением).
пламени- ???
так каким же пунктом какого руководящего документа надо руководствоваться для выбора извещателя или каким пунктом можно регламентировать, что установка извещателей не нужна в данном случае. Вот в чем вопрос ?
 
AndreyДата: Вторник, 13-Мар-2007, 15:16 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 245
Репутация: 3
Статус: Offline
НПБ 110-03, таблица 3, п.25.2 не подходит?

Тип стоянки попробуйте у технологов уточнить, если есть возможность.

 
smartsДата: Вторник, 13-Мар-2007, 15:32 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Я заметил этот пункт. но полностью его не понимаю. Т.е. если на стоянке более 3 автомобилей, то устанавливаем АУПТ, если менее - то АУПС. Так ли это?
 
AndreyДата: Вторник, 13-Мар-2007, 16:06 | Сообщение # 6
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 245
Репутация: 3
Статус: Offline
Получается что так.

Жаль что не слышно других специалистов. Может есть другие мнения по первоначальному вопросу?

 
SergДата: Пятница, 23-Мар-2007, 10:37 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Модераторы
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Здраствуйте.

Для более правильного ответа на первоначальный вопрос необходима следующая информация:
- температура в помещении
- какие системы должны запускаться от пожарной сиганлизации?

 
smartsДата: Понедельник, 26-Мар-2007, 09:28 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Честно сказать какая температура будет не знаю. Стоянка с утеплением, но не отапливаемая. причем. одна сторона большей протяженности будет закрытая. а вторая открытая более 50 %.
от Пожарной сигнализации будет запускаться система СОУЭ и дымоудаление.
 
SergДата: Понедельник, 26-Мар-2007, 12:25 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Модераторы
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Судя по предоставленному описанию температура в помещении (по крайней мере со стороны открытой стены и проемов) может быть отрицательной.
В таком случае использование тепловых датчиков (из за отсутствия ограниченного помещения и возможной продуваемости стоянки) нецелесообразно. так же нет возможности использовать спринклерную водозаполненную систему. ее придется обогревать и использовать колбы с электроподрывом. вероятно более целесообразна дренчерная система с электропуском.
Дымовые датчики не подходят из-за неподходят.
Остаются извещатели пламени, от которых и производить пуск систем (в том чисел и пожаротушения).
 
scannerДата: Среда, 02-Май-2007, 11:38 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Serg)
Дымовые датчики не подходят из-за неподходят

А можно с этой буквы поподробнее? Почему именно не подходят?

Добавлено (30-Апр-2007, 23:19)
---------------------------------------------
Quote (Serg)
Дымовые датчики не подходят из-за неподходят

А можно с этой буквы поподробнее? Почему именно не подходят?

Добавлено (02-Май-2007, 11:38)
---------------------------------------------
Quote (Serg)
так же нет возможности использовать спринклерную водозаполненную систему. ее придется обогревать и использовать колбы с электроподрывом. вероятно более целесообразна дренчерная система с электропуском

а как насчект воздухозаполненной системы пожаротушения? как раз в такой ситуации она и рекомендуется.

 
SergДата: Среда, 02-Май-2007, 12:15 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Модераторы
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (smarts)
ставить дымовые извещатели - бессмысленно (выхлопные газы. помещение открытое).

Использование спринклерной воздухозаполненной системы целесообразно в закрытых неотапливанмых помещениях. В данном случае помещение частично открытое и инертность срабатывания спринклеров (тепловых извещателей) будет очень большая, так же необходимо учесть движение воздуха и то какой спринклер нагреется быстрее (над очагом возгарания или стоящий в стороне). Хотя необходимо расматривать конкретные строительные чертежи.
 
yurarДата: Среда, 27-Июн-2007, 12:16 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
К вопросу об обязательности АУПС при спринклерном ПТ. Сейчас читаю Специальные ТУ от ФГУП НИЦ "Строительство", спортивный комплекс, они пишут прямо "включение АППЗ автоматически, при срабатыванни не менее двух извещателей, реле потока жидкости на сприклерной сети, дистанционно от ручных извещателей" "Устройство АПС НЕ требуется при наличии автоматического пожаротушения". А речь идет даже не о стоянке, а о местах массового пребывания людей.
 
SergДата: Среда, 27-Июн-2007, 15:44 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Модераторы
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Я и не говорил, что при спринклерном ПТ необходима АУПС. Речь шла о том, что в данном помещении (из-за его конструктивных особенностей) более целесообразно применить дренчерную систему, а сигнализацию использовать в виде побудительной системы. При этом само помещение надо рассмотреть более подробно (не указана температура в помещении - если данную стоянку можно назвать помещением при отсутствии двух стен), исходных данных не хватает. Может можно обойтись обычной спринклерной системой, что обычно и делается.
 
Форум » Системы связи и сигнализации » Пожарная сигнализация » Пожарная сигнализация подземной автостоянки торгового центра (Пожарная сигнализация подземной автостоянки торгового центра)
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright MyCorp © 2016Сайт управляется системой uCoz