Размещение и кол-во извещателей - Форум
Проектирование
систем связи и
сигнализации
Суббота, 10-Дек-2016, 13:52
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Системы связи и сигнализации » Пожарная сигнализация » Размещение и кол-во извещателей (Вопросы на понимание)
Размещение и кол-во извещателей
PhelicksДата: Воскресенье, 04-Мар-2007, 17:39 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Народ подскажите, правильно ли я понял:

1. В помещении мин. кол-во изещателелей м.б.= 1, если по его сработке, не включаются авт. системы или СОУЭ 5-го типа (кроме дымоудаления - см. писмо ВНИИПО). Во остальных случаях = 2 шт.
2. СОУЭ 5-го типа включается от мин. 2-х извещателей, интервал между ними необязательно делать в 2-а раза меньше.
3. Системы пожаротушения включ.-ся от 2-х изв. расстояние между которыми в 2-а раза меньше нормативного.
4. На лестничных клетках не обязательно устанавливать извещатели, хотя можно на верхней площадке поставить.
5. Ручники надо ставить у выходов на лестницу (а не на самой лестничной клетке) ?
6. Можно, но не требуется еще установить извещатели в лифтовых шахтах на верхних этажах ?

Пока больше нет вопросов

Сообщение отредактировал Phelicks - Понедельник, 05-Мар-2007, 09:55
 
АзерДата: Понедельник, 05-Мар-2007, 09:50 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 110
Репутация: 2
Статус: Offline
1. Великий и могучий НПБ 88-2001* гласит:
п.12.16. В каждом защищаемом помещении следует устанавливать не менее двух пожарных извещателей.
п.12.17. В защищаемом помещении допускается устанавливать один пожарный извещатель, если одновременно выполняются следующие условия:
а) площадь помещения не больше площади, защищаемой пожарным извещателем, указанной в технической документации на него, и не больше средней площади, указанной в таблицах 5, 8;
б) обеспечивается автоматический контроль работоспособности пожарного извещателя, подтверждающий выполнение им своих функций с выдачей извещения о неисправности на приемно-контрольный прибор;
в) обеспечивается идентификация неисправного извещателя приемно-контрольным прибором;
г) по сигналу с пожарного извещателя не формируется сигнал на запуск аппаратуры управления, производящей включение автоматических установок пожаротушения или дымоудаления или систем оповещения о пожаре 5-го типа по НПБ 104.

3. На лестничных клетках пожарные извещатели ставить действительно необязательно. Ручные пожарные извещатели поставить можно, если конечно это путь эвакуации. По идее ручники и ставятся там, где будет удобнее ими воспользоваться. В некоторых случаях удобно ставить их на лестничных клетках, а в некоторых - удобнее установить их перед лестничной клеткой.


Невыполнимых задач не бывает!
 
PhelicksДата: Понедельник, 05-Мар-2007, 09:57 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
В 1. пункте я и имел в виду, что датчики удолетворяют всем этим требованиям
 
AndreyДата: Понедельник, 05-Мар-2007, 11:02 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 245
Репутация: 3
Статус: Offline
Phelicks, по п. 1. все правильно. Текст письма есть на сайте.

2. Здесь спорное утверждение. Читаем НПБ-88 п. 13.1 - расстояние не более половины нормативного. Далее п. 13.2 исключает из предыдущего пункта системы оповещения 1, 2 и 3 типов. И п. 13.3 определяет количество извещателей для п. 13.1. Кроме того имеется письмо "О требованиях НПБ 88-01*" от нашего местного ГПН ГУ МЧС.

3. НПБ 88, п. 13.1 и 13.3. Получается что формирование сигнала от двух и более извещателей, но в помещении должно быть не менее трех или четырех извещателей в зависимости от типа прибора.

4. Верно.

5. НПБ 88, приложение 13. "В коридорах, холлах, вестибюлях, на лестничных площадках, у выходов из здания".

6. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ. ЛИФТЫ ПАССАЖИРСКИЕ И ГРУЗОВЫЕ. РЕКОМЕНДАЦИИ. п. 5.1. На посадочных площадках лифтов, в лифтовых холлах и в лифтовых шахтах предусматривается установка извещателей автоматических систем пожарной сигнализации зданий и сооружений в соответствии с требованиями НПБ 110. При применении систем пожарной сигнализации адресно-аналогового типа допускается установка одного извещателя в каждом лифтовом холле. Для лифтовых шахт следует предусматривать дымовые пожарные извещатели (по одному извещателю на лифтовую шахту, устанавливаемому в ее оголовке - зоне верхнего этажа).

 
PhelicksДата: Понедельник, 05-Мар-2007, 11:25 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Как-то 4-ый тип оповещения выпадает sad
Если мы применяем адресно-аналоговую сигнализацию, это на пункт 13.3 влияет ?

5. Т.е. надо на каждой лестничной клетке по ручнику+со стороны квартир если выход на лестницу является эвакуационный выходом (МГСН 4.04.94*)?
Т.е. с двух сторон лестничной двери по одному ручнику ?

Сообщение отредактировал Phelicks - Понедельник, 05-Мар-2007, 11:28
 
TrampДата: Понедельник, 05-Мар-2007, 12:02 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 117
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Phelicks)
Как-то 4-ый тип оповещения выпадает

104 НПБ не регламентирует, где применять 4-й тип, а где 5-й, оставляя это на усмотрение проектировщика. Т.е. требования по количеству извещателей для их запуска одинаковые.

Quote (Phelicks)
Т.е. с двух сторон лестничной двери по одному ручнику

Думаю, не стоит так усложнять. Вполне достаточно, если при каждом выходе на лестничную клетку будет присутствовать ручник (в объёме лестничной клетки, или по другую сторону двери - решать по удобству пользования). Хотя, если заниматься буквальным толкованием... dry

 
AndreyДата: Понедельник, 05-Мар-2007, 12:14 | Сообщение # 7
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 245
Репутация: 3
Статус: Offline
Вроде 4-ый тип не выпадает. В 13.1. говорится об оповещении вобще, а в 13.2 исключается 1, 2 и 3 тип. Так что 4 и 5 остаются.

Насчет адресно-аналоговой в п. 13.3 написано: "... 3-х пожарных извещателей при включении их в шлейфы двухпороговых приборов или в адресные шлейфы или в 3-и независимых радиальных шлейфа однопороговых приборов;"
А вобще насчет адресных систем, это недоработка НПБ 88-01*. Такое впечатление что про них просто забыли.

5. С каждой стороны это уже будет лишнее. Сейчас нет под рукой этого МГСН-а. Приведите из него пункт полностью.

 
PhelicksДата: Понедельник, 05-Мар-2007, 12:48 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote

Приведите из него пункт полностью

Приложение 11:
8. В многофункциональных зданиях высотой более 16 этажей на каждом этаже рядом с эвакуационными выходами необходимо устанавливать ручной кнопочный пожарный
извещатель.

Добавлено (05-Мар-2007, 12:48)
---------------------------------------------
Какая вообще практика ?
Если мы будем выполнять пункты 13.1 для включения оповещения 4, 5 типов, то в коридоре расстояние между извещателями =х1,5раза/2.
А если дымоудаление то в соответствии с письмом ВНИИПО, то х1,5 раза ?

 
AndreyДата: Вторник, 06-Мар-2007, 13:35 | Сообщение # 9
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 245
Репутация: 3
Статус: Offline
Думаю что установка ручных извещателей на лестничных клетках не будет противоречить МГСН. По логике человек, выбежавший с горящего этажа, имеет возможность "дернуть" ручник на нижних этажах.

Насчет расстояния, в данных случаях 1,5 нужно убрать. Говорится о нормативном расстоянии. А в 1,5 раза допускается увеличивать нормативное расстояние в случаях, оговоренных в НПБ 88-01*.

 
PhelicksДата: Вторник, 06-Мар-2007, 15:11 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Я имел ввиду расстояние по пункту 12.22....
Если мы будем выполнять пункты 13.1 для включения оповещения 4, 5 типов, то в коридоре расстояние между извещателями =х1,5раза/2.

Или мы програмируем включение оповещение только от ручников ???
Какая вообще практика в данной области ?
---------------------------------------------------------
И еще:
На подземных автостянках: У выездных ворот изнутри и снаружи по датчику + ручник ?
---------------------------------------------------------
И еще:

В разъяснениях к НПБ 104 допускается применение полуавтоматического включения СОУЭ -- ТАКИМ образом получается, что не надо уменьшать расстояние между датчиками в 2-а раза ???

Сообщение отредактировал Phelicks - Четверг, 08-Мар-2007, 14:53
 
AndreyДата: Понедельник, 12-Мар-2007, 13:09 | Сообщение # 11
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 245
Репутация: 3
Статус: Offline
Я так понимаю что п. 12.22 относится к случаям, когда таких систем нет.

Остальные вопросы не совсем понятны.

 
PhelicksДата: Понедельник, 12-Мар-2007, 13:48 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо.
Я вроде со всем разобрался.
 
Форум » Системы связи и сигнализации » Пожарная сигнализация » Размещение и кол-во извещателей (Вопросы на понимание)
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright MyCorp © 2016Сайт управляется системой uCoz