Интерфейс RS-485 - Форум
Проектирование
систем связи и
сигнализации
Суббота, 03-Дек-2016, 14:32
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Системы связи и сигнализации » Пожарная сигнализация » Интерфейс RS-485 (Вопросы по интерфейсу RS-485 для пожарной сигнализации)
Интерфейс RS-485
AndreyДата: Понедельник, 10-Апр-2006, 10:06 | Сообщение # 1
Администратор
Статус: Offline
Кто имел практический опыт работы с интерфейсом RS-485 большой протяженности 3 и более км? Интересует марка применяемого кабеля, сечение. Какова при этом надежность линии?

АзерДата: Пятница, 16-Июн-2006, 10:03 | Сообщение # 2
Подполковник
В принципе я не имел, но у меня есть некоторая инфа по этому поводу. Если длины интерфейса 4км недостаточно, используются некоторые повторители-ретрансляторы интерфейса RS-485. Каждый такой повторитель позволяет удлинить линию на 1,5км ("С2000-ПИ" - на 3км).

Невыполнимых задач не бывает!

AndreyДата: Пятница, 16-Июн-2006, 10:43 | Сообщение # 3
Администратор
Ждем с нетерпением подробную инфу по построению такой линии. Паспорта на "С2000-ПИ" имеются. Хотелось бы какую-нибудь структурную схемку. Может кто-то знает как организовать интерфейс RS-485 по каналу Е1? Какое оборудование при этом использовать?

TrampДата: Среда, 12-Июл-2006, 10:08 | Сообщение # 4
Подполковник
Может быть это поможет?
Прикрепления: 92432114.pdf(289Kb)

TrampДата: Среда, 12-Июл-2006, 10:55 | Сообщение # 5
Подполковник
И это

Добавлено (12-Июл-2006, 10:55)
---------------------------------------------
А меня вот какой вопрос интересует - не поделится ли кто-нибудь примером или методикой расчёта максимальной длины ДПЛС при подключении извещателей к С2000-КДЛ?

PS Тьфу, пропасть, что же новое сообщение к старому посту добавляется, а не следом идёт?

Прикрепления: 72847724.pdf(248Kb)

Сообщение отредактировал Tramp - Среда, 12-Июл-2006, 10:56

AndreyДата: Среда, 12-Июл-2006, 22:05 | Сообщение # 6
Администратор
Tramp, спасибо за информацию!
По длине ДПЛС где-то проскакивала инфа от производителя. Сходу найти не удалось, но еще поищу...

PS Склеивание сообщений в настройках отключил. Больше не будут склеиваться.

TrampДата: Пятница, 14-Июл-2006, 10:14 | Сообщение # 7
Подполковник
Инфа от производителя известна (лежит открыто на его сайте) - от 700 до 800 метров (по разным документам). Монтажники предпочитают не более 600. НО! Как в известном анекдоте, "есть нюанс". И не один. Если увеличить сечение кабеля (рекомендации производителя даются для минимального сечения, допускаемого по НПБ), длину теоретически можно увеличить. Если строить ДПЛС не в одну линию, а закольцевать её, с возвратом на КДЛ, длина также должна увеличиться. Различные схемы ветвления также должны влиять на неё непонятным для меня образом.
Я звонил в "Болид" и задавал этот вопрос непосредственно тамошним технарям - ответили, что ДПЛС ограничена тремя параметрами: сопротивлением, ёмкостью и падением напряжения. То есть, для того чтобы увеличить длину одним из перечисленных мной способов, нужно провести расчёт этих параметров. Провести такой расчёт с ходу я не могу, поскольку не электрик ни разу. Буду ОЧЕНЬ признателен, если кто-нибудь поделится примером такого расчёта.

AndreyДата: Пятница, 14-Июл-2006, 19:49 | Сообщение # 8
Администратор
Могу поискать расчет падения напряжения в зависимости от длины и сечения кабеля. Где-то в журналах попадалось. Сопротивление можно посмотреть в характеристиках кабеля. Некоторые производители дают такую информацию.

АзерДата: Понедельник, 07-Авг-2006, 10:23 | Сообщение # 9
Подполковник
Наткнулся вот на болидовском сайте на ряд рекомендаций по поводу интерфейса RS-485. Вот ссылочка http://www.bolid.ru/support/tech/recommendations/orion/

Невыполнимых задач не бывает!

AndreyДата: Понедельник, 07-Авг-2006, 10:55 | Сообщение # 10
Администратор
Спасибо за ссылки. В приципе это все есть в их книжке-каталоге. Но неясности еще остались.
Вобщем для проектируемых объетов заложена интерфейсная линия RS-485 на обычной медной паре. Общая протяженность линии окло 8 км. На промежуточных точках установлены два повторителя интерфеса. Посмотрим потом, как это будет работать на практике.

scannerДата: Понедельник, 30-Апр-2007, 23:25 | Сообщение # 11
Рядовой
Quote (Andrey)
Вобщем для проектируемых объетов заложена интерфейсная линия RS-485 на обычной медной паре. Общая протяженность линии окло 8 км. На промежуточных точках установлены два повторителя интерфеса. Посмотрим потом, как это будет работать на практике.

И как получилось на практике? Характеристики пары какие?

Форум » Системы связи и сигнализации » Пожарная сигнализация » Интерфейс RS-485 (Вопросы по интерфейсу RS-485 для пожарной сигнализации)
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright MyCorp © 2016Сайт управляется системой uCoz