Столярная мастерская - Форум
Проектирование
систем связи и
сигнализации
Вторник, 06-Дек-2016, 11:12
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Serg 
Форум » Системы связи и сигнализации » Автоматическое пожаротушение » Столярная мастерская (АУПТ или АУПС?)
Столярная мастерская
nataДата: Вторник, 10-Июл-2007, 09:09 | Сообщение # 1
Лейтенант
Статус: Offline
Коллеги, посоветуйте чем защищать столярную мастерскую АУПТ или АУПС и желательно сссылкой на нормдокумент..Столярная встроена в одноэтажное здание другого назначения с отдельным входом и, помоему, отделена стеной от всего здания первой степени огнестойкости, S=41,3 м2

С уважением, Наталья

TrampДата: Вторник, 10-Июл-2007, 12:41 | Сообщение # 2
Подполковник
Я бы расценивал это как производственное помещение категории В1 (предположительно), площадью менее 300м2, расположенное в надземном этаже здания. Итого пункт 8.2 таблицы 3 НПБ 110-03 - АУПС.
Но, как в анекдоте, есть нюанс :-) Если в остальной части здания более 40% по площади помещений требует установки АУПТ, то АУПТ ставится на всё здание.

PS Да, и насчёт пыли на 0-1 правильно подсказали. Мастерская мастерской рознь, может и во взрывоопасную зону попасть.

Сообщение отредактировал Tramp - Среда, 11-Июл-2007, 11:33

nataДата: Среда, 18-Июл-2007, 06:16 | Сообщение # 3
Лейтенант
Tramp, большое спбо за разъяснения! А при оборудовании АУПС вы бы посоветовали какой тип пожарных извещателей для таких помещений или марку? Логичиски рассуждая я бы поставила дымовые, но меня что-то сбили с толку наличием древесной пыли и что камеры датчиков будут запылятся и как следствие - ЛС...

С уважением, Наталья

TrampДата: Среда, 18-Июл-2007, 08:53 | Сообщение # 4
Подполковник
nata, у меня к сожалению нет личного опыта работы по столярке. Рассуждая логически, точечные дымовики действительно к пыли очень чувствительны, тепловые же могут не дать той оперативности срабатывания, которую обеспечивают дымовые. Я бы, пожалуй, попробовал дымовые линейные. Они не так страдают от пыли, да и обслуживание их попроще точечных. Тряпочкой протёр, и всё, это проще, чем пылесосить дымовую камеру. Если позволяет ППК, можно поставить хорошие дорогие дымовики с адаптивной подстройкой порога срабатывания и выдачей сигнала о предельно допустимой запылённости. Такие, как в серии Leonardo, к примеру. Теоретически и Болидовские ДИПы это умеют, но у меня, если честно, сомнения в их надёжности. Ну и всё же надо поподробнее разобраться с тех. процессом в мастерской. Столярка вовсе не однозначно подразумевает наличие пыли.

деревоДата: Воскресенье, 22-Июл-2007, 10:41 | Сообщение # 5
Рядовой
Вообще-то данных маловато: S и назначение всего здания, и всё-та-ки противопожарная стена первого типа или нет? Сама столярка на первом этаже? или в подвале?, есть ли естественное освещение? Если перегородка первого типа и само здание не категории А, и не пожаро-взрывоопасное (ВI по ПУЭ)): АПС(если только отмазаться и подешевле)(п 8,9 НПБ 110-03). На собственном опыте скажу: надо бы один-пару газо-порошковых модулей (лучше один "Бизон" ) автономно, столярки все-таки горят и хорошо горят! А оборудование, ( люди то однозначно убегут wacko ), жалко. Извещатели дымовые, и лучше бы как сказано TRAMP, но почему бы и непопылесосить: датчиков -то скорее всего не очень много biggrin .
Прикрепления: 16114679.doc(482Kb)

TrampДата: Понедельник, 23-Июл-2007, 09:26 | Сообщение # 6
Подполковник
дерево, а естественное освещение как здесь завязано?

nataДата: Пятница, 27-Июл-2007, 06:00 | Сообщение # 7
Лейтенант
Если дымовые, то их всего 4 на столярку. Данные о категориях заказчик делает...пока не дал ответ...думаю скоро все проясниться...дальше можно будет рассуждать biggrin

С уважением, Наталья

деревоДата: Пятница, 03-Авг-2007, 16:43 | Сообщение # 8
Рядовой
Tramp! Замечание принято wacko . Тут магазинчик в подвале нарисовался (без ЕО), а в проекте(не нашем), стояло СО 2-го типа, вот и пришлось проект переделывать, на монтаж-то подписались!

AsatДата: Понедельник, 24-Сен-2007, 03:42 | Сообщение # 9
Сержант
Ситуация очень похожа на Натальину. что собирать - сигналку или тушение. Остановился на тушение по средствам модулей "Бизон", но не могу найти подтверждения в нормах на их установку.... Сказано, что порошковые нельзя использовать там где есть вероятность тления материалов без доступа воздуха, в сноске написано "опилки". в столярном цеху этих опилок валом, значит порошковые мовдули вешать нельзя, а бизон газо-порошковый - можно его вешать или нет???

Говорил с пожарником по этому вопросу, он сказал так как столярка далеко от населенного пункта, в радиусе 2-х км есть станция повжарная, то можно тушение не собирать, достаточно сигналки и сделать гидрант для пожарных машин.

С уважением...

Форум » Системы связи и сигнализации » Автоматическое пожаротушение » Столярная мастерская (АУПТ или АУПС?)
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright MyCorp © 2016Сайт управляется системой uCoz